Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2020 г.


На самолетах малой авиации может появиться тревожная кнопка "ЭРА-ГЛОНАСС"

Переслать новость другу

Легкая авиация
© Nonbovi wikipedia.org

22 ноября 2020 г., AviaStat.ruСамолеты малой авиации предлагается оснастить кнопками вызова экстренных служб — аналогами аппаратуры "ЭРА-ГЛОНАСС", позволяющей автомобилистам в случае аварии вызвать помощь, рассказал заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО "ГЛОНАСС" (оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС") Илья Аксельрод.  Об этом пишет Прайм.

"Пилотный проект по авиации закончился в конце октября. Мы на сельскохозяйственной авиации проверили, что спутниковый трекер, работающий по сети подвижной связи и спутниковой связи, может передавать информацию к нам достаточно надежно — и мониторинговую (отслеживание объекта с помощью спутниковых навигационных систем — ред.), и информацию о воздушных инцидентах", — сказал он.

Аппаратура, которую предлагается ставить на самолеты малой авиации, аналогична по принципу работы бортовым устройствам, которые в обязательном порядке устанавливаются на новые автомобили по проекту "ЭРА-ГЛОНАСС. Экстренный вызов может быть активирован как вручную пилотом, так и автоматически при ударе, когда пилот не в состоянии этого сделать. Аппаратура соединена с датчиками перегрузок и ударов. Само устройство выполнено таким образом, что способно пережить падение самолета и передать данные о месте ЧП в колл-центр, рассказал Аксельрод.

По его словам, это предложение нашло поддержку в Минтрансе, Росавиации и других связанных с авиацией ведомствах. "Но решение, что такую систему нужно делать, пока не принято", — сказал он. Аксельрод отметил, что оно может быть принято в следующем году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer