Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2020 г.


В НПО "Энергомаш" подтвердили работоспособность узлов и агрегатов РД-191

Переслать новость другу

РД-191

1 декабря 2020 г., AviaStat.ruНаучно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершило квалификационные испытания доводочного двигателя РД-191 для ракеты-носителя семейства «Ангара», подтвердившие работоспособность узлов и агрегатов производства компании «Протон-ПМ». С этой целью на огневом стенде проведено шесть пусков.

В составе доводочного двигателя успешно отработали турбонасосный агрегат, бустерный насосный агрегат (окислителя и горючего), трубопровод с эжектором, фильтр и клапан окислителя и другая номенклатура, закреплённая за пермским предприятием в схеме кооперации по созданию двигателя «Ангары».

Игорь Арбузов, генеральный директор НПО Энергомаш: "НПО Энергомаш", как головное предприятие интегрированной структуры и разработчик РД-191, занимается подготовкой всех технических решений и положений по изготовлению этого двигателя. Серия успешных испытаний доводочного двигателя доказали его работоспособность, с учетом того, что в ходе освоения в двигатель РД-191 внесён ряд конструктивных изменений, улучшающих его характеристики: повышающих надёжность изделия и снижающих его себестоимость. Следующим важным этапом для нас станет запуск усовершенствованного РД-191 в серийное производство на Протон-ПМ".

В ходе опытно-конструкторской работы по двигателю РД-191 Протон-ПМ освоил ряд новых технологий, в числе которых титановое литьё, нанесение металлокерамических покрытий, обработка под кислород и другие.

Дмитрий Щенятский, директор Протон-ПМ: «Проведённые испытания — это точка отсчёта серийного производства на нашем предприятии основной номенклатуры РД-191, в том числе турбонасосного агрегата, который занимает порядка 30% в трудоёмкости изготовления всего двигателя. Соответствие узлов и агрегатов РД-191 требованиям конструкторской документации подтверждено результатами дефектации, завершившейся на Протон-ПМ в ноябре».

Напомним, что решение о переносе производства РД-191 на пермскую площадку принято в 2015 году в связи с увеличением поставок двигателя. На сегодняшний день создана кооперация предприятий интегрированной структуры, где НПО "Энергомаш" занимается подготовкой всех технических решений и положений по двигателю РД-191 для всех предприятий, входящих в кооперацию, а также проводит огневые испытания двигателя.

Создание основного элемента — турбонасосного агрегата — и сборку всего двигателя будет выполнять серийный завод Протон-ПМ. В Воронежском центре ракетного двигателестроения будет организовано изготовление камеры сгорания РД-191.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer