Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2020 г.


Со стартового комплекса для "Ангары" на Восточном будет осуществляться до 10 пусков в год

Переслать новость другу

РН "Ангара"
Фото Минобороны РФ

21 декабря 2020 г., AviaStat.ruСо стартового комплекса для "Ангары" на Восточном планируется осуществлять до десяти грузовых и пилотируемых пусков в год, сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Об этом пишет ТАСС.

"Мы видим, как динамично развивается проект. Активно идет строительство второй очереди космодрома. Из сотни объектов возводятся уже порядка сорока. На новом стартовом комплексе будут выполняться до десяти грузовых и пилотируемых пусков в год", - цитирует Трутнева пресс-служба аппарата полпреда в ДФО.

По словам Трутнева, Россия получит современный универсальный космодром на собственной территории, все основные запуски будут осуществляться именно с Восточного.

Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующую инфраструктуру. Рытье котлована для пускового комплекса началось в июне 2019 года. Предполагается, что строительство второй очереди завершится в конце 2022 года. Первый пуск "Ангары" запланирован на 2023 год.

Запуск нового космодрома на Дальнем Востоке станет важным этапом укрепления космонавтики и науки РФ, а также новым драйвером развития дальневосточной экономики, сообщил вице-премьер.

"На Дальнем Востоке прошел очередной запуск ракеты с нового российского космодрома. Строительство и запуск нового космодрома - важный этап укрепления российской космонавтики и науки. Это новые компетенции для Амурской области, новый драйвер для развития экономики дальневосточного макрорегиона", - цитирует Трутнева пресс-служба аппарата полпреда в ДФО.

Он также отметил, что сегодня был выполнен еще один шаг по развитию космодрома: успешно прошел первый полностью коммерческий старт с Дальнего Востока.

"Запуск иностранных аппаратов при помощи российских средств выведения укрепляет позиции нашей страны на международных рынках", - сказал Трутнев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer