Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2020 г.


Произошедшая на днях вспышка на Солнце может сказаться на работе космической техники

Переслать новость другу


9 декабря 2020 г., AEX.RUПроизошедшая на днях вспышка на Солнце и дошедшее до Земли облако плазмы не представляют опасности для здоровья людей, но могут сказаться на работе космической техники, сообщил заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук Сергей Кузин. Об этом пишет РИА Новости.

"Это была вспышка небольшая в абсолютном выражении. Другое дело, что таких вспышек довольно давно не было, и на нулевом фоне она выглядит впечатляюще, но вспышка заурядная. Во время вспышки было выброшено большое количество энергичных заряженных частиц, которые достигли земной орбиты. На здоровье это не скажется точно, скорее это критично для спутниковой группировки, поскольку потоки частиц будут довольно существенными", - рассказал Кузин.


По его словам, в ближайшие десятилетия, как полагают ученые, большой активности Солнца ждать не стоит. "Мы сейчас находимся или, скорее, приближаемся к минимуму столетнего цикла активности. Начавшийся 11-летний цикл сильно слабее, чем предыдущий. И есть подозрения, что то же самое будет происходить на протяжении еще нескольких циклов", - заявил собеседник.

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте лаборатории, с 6 до 9 утра по московскому времени в четверг на Земле ожидается магнитная буря среднего уровня.

Ранее лаборатория сообщила, что в среду днем Землю накроет облако плазмы, выброшенной с Солнца во время вспышки 7 декабря. Воздействие от облака будет заключаться в резком росте радиационной нагрузки на космические средства, а также колебаниях магнитного поля у поверхности Земли. Среди позитивных последствий - северные сияния можно будет увидеть на широтах 60-70 градусов, например, из Санкт-Петербурга, который расположен на 59 градусах северной широты, или Мурманска (68 градусов).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer