← Назад

Главная Новости 31 марта 2020 г.

В Совфеде предложили внести в перечень системообразующих 12 региональных авиакомпаний

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Совет Федерации
© Роман Гусаров, AVIA.RU

31 марта 2020 г., AEX.RU –  Полномочный представитель Совета федерации в госорганах по вопросам развития Дальнего Востока Анатолий Широков обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой включить в перечень системообразующих организаций российской экономики 12 региональных авиакомпаний: «Аврору», «Ираэро», «Аэросервис», «Сибирскую легкую авиацию», «Ямал», «Якутию», «Полярные авиалинии», «Хабаровские авиалинии», «Камчатское авиационное предприятие», «Чукотавиа», «Национальную службу санитарной авиации» и «Русские вертолетные системы». Об этом пишет КоммерсантЪ.

Он считает, что остановка или перебои работы хотя бы одной из авиакомпаний могут иметь последствия «не меньшие, чем пандемия коронавируса».

Напомним, правительство утвердило перечень системообразующих предприятий 27 марта. Компании, попавшие в него, смогут рассчитывать на первоочередную помощь властей, в том числе на получение льготных кредитов, госгарантий по инвестпроектам, рефинансированию долгов и другие меры поддержки. По информации “Ъ”, в перечне сейчас «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Utair, аэропорты «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково», «Пулково».

Анатолий Широков также предлагает сформировать специальный резервный фонд для оперативной помощи авиакомпаниям, помочь им с лизинговыми и страховыми платежами за воздушные суда (в том числе штрафами за досрочное прекращение договоров лизинга), компенсациями сотрудникам во время вынужденного отпуска или сокращения, а также услугами по стоянке и охране судов в аэропортах. 

Сенатор также хочет до конца года заморозить цены на авиакеросин, освободить предприятия гражданской авиации от налогов до восстановления объемов производственной деятельности, обнулить ставку таможенных пошлин на ввозимые для авиакомпаний оборудование и запчасти. Перевозчиков с госучастием он предлагает освободить от выплаты дивидендов за 2019–2020 годы.

Подробнее



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/31/210804/