Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2020 г.


ФАС вынесла на обсуждение проект дерегулирования тарифов аэропортов на международных рейсах

Переслать новость другу


4 марта 2020 г., AEX.RU –  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла на публичное обсуждение проект постановления правительства, который отменяет госрегулирование тарифов всех аэропортов РФ для авиакомпаний на международных рейсах. Проект документа опубликован на портале нормативных правовых актов, сообщает "Интерфакс".

Дерегулировать предлагается тарифы на взлет, посадку и стоянку воздушных судов, предоставление аэровокзального комплекса, обеспечение авиационной безопасности, а также обслуживание пассажиров на международных линиях. При этом госрегулирование тарифов на внутренних линиях планируется сохранить — за исключением аэропортов Московского авиаузла, где тарифы дерегулированы как на международных, так и на внутренних линиях с 2015 года, а также "Пулково", где с этого года не регулируются тарифы на всех международных рейсах и линии "Санкт-Петербург — Москва".

"Принятие проекта постановления обеспечит российским и иностранным эксплуатантам равные экономические условия в соответствии с положениями Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г.", — отмечается в пояснительной записке к проекту. В ФАС при этом полагают, что его принятие не приведет к повышению стоимости авиабилетов.

Проектом постановления ФАС также предлагает отменить госрегулирование услуг по топливозаправке воздушных судов и хранению топлива во всех аэропортах — кроме тех, что расположены на территории Сибирского и Дальневосточного федерального округов. В этих регионах большое количество аэропортов "с низким пассажиропотоком и отсутствием альтернативы при оказании указанных услуг", поясняет ведомство.

"В связи с тем, что в большей части аэропортов РФ присутствуют несколько альтернативных ТЗК, а также использование авиакомпаниями комплексной услуги "заправка в крыло", устанавливать тарифы на указанные услуги нецелесообразно. Исключение услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива из числа регулируемых снимет с ТЗК дополнительную административную нагрузку и создаст условия для развития конкуренции", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 31 марта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer