Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2020 г.


Отложено строительство частного космодрома в Нижегородской области

Переслать новость другу


10 апреля 2020 г., AEX.RU –  Начало строительства частного космодрома в Нижегородской области, запланированное на 2020 год, сдвигается из-за согласования территории для его размещения. Об этом рассказал гендиректор компании "КосмоКурс" Павел Пушкин, сообщает "Интерфакс".

"Мы планировали в 2020 году начать первые работы по строительству космодрома в Нижегородской области. Первым этапом должно было начаться создание стендовой базы для огневых испытаний ракетных двигателей. К сожалению, мы не успели согласовать территорию будущего космодрома. Поэтому мы начнем огневые испытания двигателей на другой площадке — в Московской области. В начале текущего года мы еще надеялись параллельно вести работы по подготовке испытаний в Московской области и по созданию стендовой базы в Нижегородской области. Сейчас стало очевидно, что так сделать не получится", — сказал он.

При этом общие сроки создания космодрома не меняются: как ранее и заявлялось, первый пуск ракеты с туристами планируется осуществить в 2025 году.

Пушкин рассказал, что в настоящее время "КосмоКурс" формирует уточненные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с рекомендациями правительства Нижегородской области. Он напомнил, что есть приоритетный земельный участок для размещения космодрома, и есть альтернативные варианты.

"Основная сложность состоит в том, что космодром — это уникальный объект. Обычно в космической отрасли на космодром сразу выделяется огромная территория с значительными запасами по размерам и площади. В Нижегородской области и, особенно, на приоритетном участке такой подход не годится. И мы должны очень внимательно разделить космодром на различные зоны использования", — сказал он.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области, региональная Корпорация развития и ООО "КосмоКурс" в конце февраля 2019 года подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса на территории области. Инвестор планирует реализовать проект в 2020-2025 годах, предполагаемый объем инвестиций в наземную инфраструктуру составляет 2,6 млрд рублей. Проект намечено реализовать за счет частных инвестиций. Одним из первых объектов планируется создать на космодроме стенд для огневых испытаний собственных двигателей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer