Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2020 г.


МИД Турции: Анкара готова купить системы Patriot у США, если будет хорошее предложение

Переслать новость другу

ЗРК MIM-104 Patriot
Фото с сайта serwis-militarny.net

15 апреля 2020 г., AEX.RU –  Турция готова приобрести зенитно-ракетные комплексы Patriot у США и схожие системы у других союзников по NATO. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая во вторник на интернет-семинаре, организованном вашингтонским Атлантическим советом, сообщает ТАСС.

"Решение Турции купить [у России зенитные ракетные] системы С-400 является результатом нежелания США удовлетворять наши срочные потребности в течение продолжительного времени, в течение 10 лет. Это признавал [ранее] и президент [США Дональд] Трамп", - сказал глава турецкого МИД.

"Мы готовы купить [американские] комплексы Patriot, если нам поступит хорошее предложение. И наша позиция по урегулированию вопроса вокруг С-400 не изменилась: мы предлагаем США создать техническую рабочую группу с участием NATO. И NATO в действительности может возглавлять эту техническую рабочую группу. Это предложение все еще остается на столе [переговоров]", - отметил Чавушоглу.

По его словам, "Турция никогда не поставит под угрозу целостность оборонительной системы NATO". "Это распространяется и на программу [производства американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения] F-35, одним из партнеров-основателей которой является Турция", - заверил министр. В связи с этим он напомнил, что Анкара уже ассигновала на эту программу, из которой ее исключил после покупки С-400 Вашингтон, $1,35 млрд.

"Я пытаюсь сказать следующее: мы должны были купить системы ПВО С-400 просто потому, что не могли приобрести системы такого рода у наших союзников на протяжении последних 10 лет. В будущем нам понадобится больше систем ПВО. И если наши союзники смогут их предоставить, то это не обязательно должны быть комплексы Patriot из США, это может быть и Eurosam - СП Франции и Италии - или любая схожая система от других союзников. Мы предпочитаем приобретать у своих союзников. Но если нет, то я должен рассматривать альтернативы", - добавил Чавушоглу.

Кроме того, он подверг критике власти США за выдвижение различных условий поставки комплексов Patriot. "Прежде всего неуместно выдвигать предварительные условия, когда союзник находится в затруднительном положении, испытывает неотложную потребность в чем-то, как было в Идлибе (провинция Сирии - прим. ТАСС) <...> Турции требовалась поддержка со стороны NATO, а также [отдельных] стран-членов, союзников. Нам нужны современные системы противоракетной и противовоздушной обороны для защиты своего народа <...> Баллистическая ракетная угроза, с которой сталкивается Турция, является реальной", - убежден Чавушоглу.

Он констатировал, что "предыдущие попытки" Турции приобрести комплексы Patriot успехом не увенчались. "Конгресс [США]... Да, я могу понять его разочарование и реакцию [на покупку Анкарой С-400 у Москвы]. Но Конгресс сыграл негативную роль в этом плане", - подчеркнул министр.

Он заявил, что сотрудничество Анкары с Москвой является естественным процессом. "Ни одна страна в нашем регионе не обязана делать выбор в пользу того или иного государства. Мы должны вести сбалансированную политику со всеми участниками. Россия является нашим соседом и очень важным игроком в нашем регионе. Так что сотрудничество с Москвой является естественным процессом, однако это не всегда получается легко", - подчеркнул глава МИД республики.

По словам Чавушоглу, у Турции и РФ не всегда совпадают позиции по различным темам. "Мы сотрудничаем в разных аспектах: в энергетике, торговле, туризме. Мы всегда стараемся проводить конструктивную политику по региональным вопросам, - сказал министр. - Конечно, мы не всегда во всем согласны с Россией, и мы никогда не будем стесняться выражать наше несогласие, как это происходит по Украине, Крыму, Грузии, Сирии и даже иногда Ливии".

Кроме того, Чавушоглу напомнил, что Турция "является страной - членом NATO", в связи с этим "Соединенные Штаты являются основным союзником" республики.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer