Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2020 г.


Первый пуск ракеты Ariane 6 могут перенести на 2021 год

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Переслать новость другу

Ariane 6
Изображение пресс-службы Dassault Systemes

14 мая 2020 г., AEX.RU –  Ситуация, сложившаяся в результате пандемии коронавируса, может привести к переносу сроков первого запуска новой европейской ракеты Ariane 6 со второй половины нынешнего года на 2021 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Figaro.

"У нас не наблюдалось какого-либо отставания от сроков вплоть до возникновения пандемии COVID-19. Однако теперь у нас сильно сократился дополнительный запас времени. Поэтому весьма вероятно, что первый запуск ракеты Ariane 6 будет перенесен на 2021 год", - сказал президент объединения Ariane Group, созданного для разработки и производства нового носителя, Андре-Юбер Руссель. Он уточнил, что официальное решение будет принято советом министров Европейского космического агентства (ЕКА) на заседании 23-24 июня.

По данным "Фигаро", для продолжения проекта создания носителя потребуется увеличение бюджета программы. Обычно ЕКА заранее предусматривает такую возможность для своих крупных проектов в размере дополнительных 20% от объема начального финансирования. Однако, как пояснил газете Руссель, "в отношении данного проекта это правило не применялось". "Поэтому теперь ЕКА придется, чтобы компенсировать удорожание программы, просить для такого финансирования разрешение правительств стран - членов организации", - добавил он.

По его мнению, подобное дополнительное финансирование "явно не достигнет отметки в 20%". Руссель пояснил, что это связано с тем, что, как считается, "больше почти не существует каких-либо серьезных [технических] рисков в реализации программы". "Но эти риски возрастут, если произойдут какие-либо инциденты в ходе предстоящих испытаний [опытного образца] ракеты на стартовой площадке", - отметил Руссель.

В ходе первого запуска Ariane 6 должна была вывести на орбиты несколько спутников OneWeb. Однако эта компания объявила о своем банкротстве. Отсутствие ее спутников не помешает произвести запуск, считает Le Figaro. Тем не менее корпорация Arianespace ведет поиск замены этой полезной нагрузки, отмечает газета.

В Ariane Group обеспокоены, однако, возможным снижением в период после пандемии финансирования космической отрасли Европейским союзом. Этот бюджет на период 2021-2027 годов определен в размере €16 млрд. "Совершенно необходимо, чтобы теперь план возрождения европейской экономики включал в себя меры в отношении космической отрасли, чтобы обеспечить сохранение европейской компетенции в этой области, а также защитить поставщиков Ariane Group, - подчеркнул в этой связи Руссель. - Нам как никогда необходимо увеличение числа институциональных заказов в условиях, когда появляется все больше свидетельств того, что происходит ослабление на длительный период коммерческого рынка и возможности работы на экспорт".

Руссель указал также на важность консолидировать космическую отрасль Европы с тем, чтобы защитить ее от мировой конкуренции. В этой связи он считает необходимым сократить число различных моделей носителей подобно тому, как это намерены сделать США, перейдя с трех на два основных носителя.

Стоимость проекта ракеты Ariane 6 была одобрена ЕКА в размере 4 млрд евро, из которых 600 млн будут затрачены на стартовый комплекс, строительство которого в настоящее время завершается на космодроме Куру (Французская Гвиана). Носитель создается в двух вариантах, рассчитанных на вывод полезной нагрузки различной массы. С этой целью одна из ракет будет оснащена двумя, а другая - четырьмя твердотопливными ускорителями.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer