Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2020 г.


20 мая исполнилось 75 лет Виктору Дмитриевичу Кузнецову

Переслать новость другу

Виктор Дмитриевич Кузнецов
Фото журнала "АвиаСоюз"

20 мая 2020 г., AEX.RU –  Сегодня исполнилось 75-лет известному и авторитетному в авиационной отрасли руководителю Виктору Дмитриевичу Кузнецову – ветерану Минавиапрома СССР, председателю Совета директоров (в 2008-2019 гг. – генеральному директору) АО «Авиапром», внесшему большой вклад в создание материально-технической и технологической базы авиационной промышленности, а также в сохранение исторической памяти о достижениях отечественных авиастроителей всех поколений и их славных традиций.
 
Юбиляр всю свою жизнь посвятил авиации, созданию материальной основы отечественного авиастроения, без чего не могут реализоваться самые высокие мечты и проекты покорения неба.

Виктор Кузнецов родился в победном мае 1945 г. в Москве. Продолжая семейные традиции, Виктор Кузнецов пришел на авиазавод электромонтером после 8-го класса в 1961 г. Десятилетку закончил, работая на предприятии. В 1964 г. его направили в институт. Он учился на факультете промышленного и гражданского строительства МИСИ им. В.В. Куйбышева.

В 1969 г. В.Кузнецов продолжил трудовую деятельность на ММЗ «Авангард» уже инженером-строителем. Как дипломированный специалист, начинал мастером, чуть позже – прорабом УКСа завода. В 1974 г., в неполных 30 лет, В.Кузнецова назначили начальником строительного цеха, еще через три года – начальником ОКСа завода.

Позднее В.Кузнецов перешел на работу в НПО «Наука». С его приходом началось активное строительство новый корпусов предприятия, в том числе, и жилья для работников института.

В 1987 г. В.Д. Кузнецову было предложено перейти на работу заместителем по капстроительству в 6 Главное управление Минавиапрома. Продукция, создаваемая знаменитыми советскими ОКБ и выпускаемая на серийных заводах, требовала новых производственных мощностей, которые надо было строить не только на новом техническом уровне, но и быстро.

В 1988 г. В.Д. Кузнецова назначили заместителем начальника Главного управления проектирования и капитального строительства (ГУПиКС) министерства. В компетенцию В.Д. Кузнецова входило все, что строило отраслевое министерство для предприятий VI и I главков, обеспечивавших создание и серийный выпуск военных и гражданских самолетов и вертолетов. Помимо общего руководства, планирования и мониторинга, за Виктором Дмитриевичем был еще и контроль качества работ на объектах.

В середине 90-х годов по предложению Минфина была создана система уполномоченных банков по организации взаиморасчетов долговых обязательств заказчика перед производителем авиационной техники. От авиационной промышленности эту работу в интересах предприятий-акционеров проводил ОАО «Авиапром», и лично В.Д. Кузнецов. 

В 1999 г. началось 100% финансирование «Программы развития гражданской авиационной техники России до 2000 года». В 2001 г. Президентом РФ были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 года», а также разработаны и утверждены ФЦП «Реформирование и развитие ОПК на 2001-2010 годы», ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года». В подготовке указанных документов активное участие принимали специалисты ОАО «Авиапром» и лично В.Д. Кузнецов. 

Кроме того, В.Д. Кузнецову, как члену межведомственной комиссии по реформированию ОПК России, приходилось защищать системные проекты и пакеты учредительных документов холдинговых компаний и корпораций, существующих и сегодня в авиационной промышленности. 

В начале 2000-х группа специалистов ОАО «Авиапром» под руководством заместителя генерального директора В.Д. Кузнецова осуществляла работу по подготовке нормативноправовых и нормативно-технических документов отраслевого значения в области регулирования авиационной деятельности в экспериментальной авиации (ЭА). 

В 2008 г. Константин Николаевич Казеннов, один из создателей Россоюза – ОАО «Авиапром», предложил В.Д. Кузнецову возглавить акционерное общество в связи с его уходом на пенсию. Совет директоров поддержал это предложение. И в течение 12 лет В.Д. Кузнецов был генеральным директором ОАО «Авиапромм», а с 2019 г. является председателем Совета директоров АО «Авиапром».

На базе АО «Авиапром» с 2008 г. под руководством В.Д. Кузнецова действует отраслевой Проблемный совет № 1 «Производственная, экспериментальная и лабораторно-стендовая база авиационной промышленности» НТС Минпромторга России. Под руководством Виктора Дмитриевича Кузнецова АО «Авиапром» значительно увеличило свой вклад в решение большого комплекса общеотраслевых задач, в том числе по регулированию авиационной деятельности в экспериментальной авиации, проектированию, капитальному строительству и переоснащению научных и производственных предприятий авиапромышленности.

Для сохранения преемственности В.Д. Кузнецов провел планомерное омоложение Общества квалифицированными специалистами, в том числе на ключевых руководящих постах. Особо большой вклад Виктор Дмитриевич внес в сохранение исторической памяти о деятельности всех поколений отечественных покорителей неба – ученых, конструкторов, организаторов производства воздухоплавательной, авиационной и авиационно-космической техники. По его инициативе и при активном участии в качестве главного редактора АО «Авиапром» во взаимодействии с предприятиями отрасли подготовило и издало четырехтомную серию книг по истории авиационной промышленности России.

Когда АО «Авиапром» возглавил В.Д. Кузнецов, руководители подразделений и ведущие специалисты Общества стали регулярно выступать в прессе с обзорными материалами по актуальным проблемам авиационной промышленности: обеспечению качества продукции, состоянию охраны труда, развитию материально-технической базы отрасли, безопасности полетов в экспериментальной авиации... Пример подает сам Виктор Дмитриевич: за последние годы он опубликовал в отраслевых журналах ряд глубоких аналитических статей, вызвавших большой интерес у руководителей и специалистов отрасли.

Кроме того, В.Кузнецов является членом Совета по авиастроению коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации с момента основания. 

Подробнее

Редакционный Совет и редакция журнала «АвиаСоюз», а также редакция порталов AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляют Виктора Дмитриевича Кузнецова с юбилеем и желают здоровья, семейного благополучия, успехов и свершений в реализации всех намеченных планов!



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer