← Назад

Главная Новости 22 мая 2020 г.

Главному конструктору Авиакомплекса имени Ильюшина Николаю Дмитриевичу Таликову исполняется 75 лет

Николай Таликов, генеральный конструктор ОАО "Ил"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

22 мая 2020 г., AEX.RU –  Сегодня исполняется 75 лет одному из ведущих и авторитетных специалистов в отечественной авиационной промышленности, главному конструктору Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина Николаю Дмитриевичу Таликову. 

Николай Дмитриевич Таликов работает в ОКБ С.В. Ильюшина с 1968 года, после окончания Московского авиационного технологического института. 

Николай Дмитриевич принимал участие в создании самолета Ил-76 как конструктор, представитель КБ на летных испытаниях, начальник комплексного отдела по самолету; решал вопросы боевого применения Ил-76 и его модификаций, в части десантно – транспортного оборудования самолета с обеспечением десантирования личного состава, воинских грузов и техники. Создание модификаций Ил-76 – пожарные, поисково-спасательные, самолеты-лаборатории – во многом его заслуга. Свои конструкторские решения он реализовывал на практике: руководил сбросами грузов на дрейфующие станции «Северный полюс», участвовал в тушении пожаров на военных складах боеприпасов в Ереване и Владивостоке с применением самолета-пожарного Ил-76П, трижды участвовал в уникальных и сложных рейсах самолета Ил-76МД-ТД в Антарктиду на станции «Беллинсгаузен», «Молодежная» и «Новолазаревская». 

В качестве Главного конструктора Таликов руководил разработкой турбовинтового пассажирского самолета Ил-114 и его модификаций, запуском в серийное производство на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова. Кроме того, он является автором более 60 изобретений, которые внедрены в самолетостроение, многих статей и шести книг по истории авиации и ОКБ им. С.В. Ильюшина. 

Николай Таликов был назначен генеральным конструктором ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»  1 июня 2015 года.

Награжден орденами «Знак Почета», «За личное мужество», медалями.

Сегодня портал AVIA*RU Network публикует статью выдающегося авиаконструктора Генриха Васильевича Новожилова об одном из своих лучших учеников, опубликованную в журнале «АвиаСоюз» № 2 2015 г.

Редакционный Совет и редакция журнала «АвиаСоюз», а также редакция порталов AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляют Николая Дмитриевича Таликова с юбилеем и желают здоровья и успехов в создании новых самолетов «Ил»!



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/22/212864/