Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2020 г.


На Кубани открыли подводный мемориал летчикам, погибшим в годы войны

Переслать новость другу

facebook.com/rgoclub/

8 мая 2020 г., AEX.RU –  Мемориальную табличку, рассказывающую о судьбе экипажа штурмовика Ил-2, сбитого над Черным морем неподалеку от Новороссийска во времена Великой Отечественной войны и обнаруженного в начале 2020 года, установили на обломки самолета водолазы Русского географического общества в честь годовщины дня Победы. Об этом пишет ТАСС.

Туристы, увлекающиеся дайвингом, смогут посещать объект и ознакомиться с историей экипажа штурмовика, сообщил в четверг председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

"Русское географическое общество провело специальную подводную мемориальную акцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. На найденном в этом году самолете Ил-2 нашими коллегами, центром морских исследований Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО была установлена мемориальная табличка", - сказал Чайка, уточнив, что установка мемориальных табличек на обломки обнаруженных под водой самолетов - редкое для России событие, так как традиционно такие таблички устанавливаются на затопленные корабли и подводные лодки.

Кроме того, Чайка рассказал, что на табличке указаны все сведения об этом самолете: имя пилота, имя стрелка, техническая информация о самолете, наименование завода-изготовителя, изложена краткая история последнего боя штурмовика.

"Было принято решение этот самолет на поверхность не поднимать, он будет постоянно находиться под водой и люди, совершающие подводные погружения в этом районе, смогут узнать о судьбе самолета и членов экипажа", - добавил собеседник агентства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer