← Назад

Главная Новости 11 июня 2020 г.

В России космических туристов могут готовить к выходу в открытый космос

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

11 июня 2020 г., AEX.RU –  В России космических туристов могут готовить к выходу в открытый космос. Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов. При этом он отметил, что желающих выйти в открытый космос среди потенциальных и состоявшихся космических туристов пока не было.

"Серьезных заявок пока не было, но в принципе подготовить участника космического полета к внекорабельной деятельности возможно. Разумеется, это приведет к удорожанию стоимости полета", - рассказал Лоскутов.

По его словам, если желающие появятся, это не будет для них легкой прогулкой. "Любой выход в открытый космос – это крайне ответственная и опасная операция, требующая специальной подготовки, отдельно изготавливаемого снаряжения, учета в программе работы Международной космической станции, контроля как со стороны сопровождающего напарника, так и с самой станции и из Центра управления полетами", - рассказал глава предприятия.

В 2001-2009 годах на "Союзах" по контрактам со Space Adventures на МКС были доставлены семь туристов, в том числе дважды американец Чарльз Симони.

В феврале 2019 года Роскосмос и американская компания Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на МКС до конца 2021 года. Сообщалось, что предприятия "Роскосмоса" уже приступили к созданию корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/11/213587/