Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2020 г.


В Красноярском крае самолет для вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров

Переслать новость другу

Ан-26 "Авиалесоохраны"
© Дмитрий Пичугин (ru.wikipedia.org)

10 июля 2020 г., AEX.RU –  Самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров на севере Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального Минлесхоза.

"На этой неделе в ряде районов края, где сложная лесопожарная обстановка, работает самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" ФБУ "Авиалесоохрана". Он создает условия для выпадения осадков. Самолет вылетает в основном в труднодоступные территории, где действуют лесные пожары грозового происхождения.

"Наши коллеги из федеральной Авиалесоохраны давно были готовы применять самолет-зондировщик, но ждали для этого подходящих метеоусловий, потому что без этого невозможно вызвать осадки. Состояние атмосферы позволило применять это воздушное судно с 6 июля. За два дня удалось вызвать дождь над шестью пожарами в Мотыгинском, Богучанском и Северо-Енисейском районах. Это стало существенной помощью наземным группам, работающим на кромках этих возгораний", – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

Спецсамолет оснащен подвесной веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром. Облака обрабатывают на высоте около 5 км над землей. Йодистое серебро способствует процессу кристаллизации в облаках, и в результате идет дождь. Внутри самолета располагается пульт для запуска пиропатронов и оборудование для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой. После работы зондировщика в большинстве случаев выпадают осадки разной степени интенсивности, иногда проходят и ливни.

Напомним, со 2 июля в Красноярском крае введен режим ЧС в лесах. В Эвенкии и Приангарье установилась сухая и жаркая погода, зафиксирована высокая грозовая активность при отсутствии осадков. Для оперативного тушения лесных пожаров в северных территориях края мобилизовано около полутора тысяч лесных пожарных Красноярского края, ФБУ "Авиалесоохрана", других регионов России, а также лесопользователи. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer