Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2020 г.


Дмитрий Рогозин заявил, что космос необходимо сохранить свободным от оружия любого типа

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

15 июля 2020 г., AEX.RU –  Космос является достоянием всего человечества и его необходимо сохранить свободным от любого оружия. Об этом заявил в среду глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, открывая видеоконференцию глав космических ведомств стран БРИКС, сообщает ТАСС.

"Роскосмос придерживается той точки зрения, что космос является достоянием всего человечества. Подходы к его изучению, освоению должны опираться на принципы равенства, взаимоуважения и взаимной выгоды. Необходимо сохранить космос свободным от оружия любого типа, сохранить его пригодным для долгосрочного и устойчивого использования как нынешним, так и нашими будущими поколениями", - сказал Рогозин.

По его словам, этот подход, подкрепленный существующими нормами международного космического права, позволит избежать появления напряженности в международных отношениях и "будет способствовать социально-экономическому развитию, росту благосостояния населения не в отдельно взятых странах, а в целом во всем мире".

Рогозин подчеркнул, что БРИКС продолжает играть важную роль в мировой экономике, объединяя производственный и научный потенциалы входящих в это объединение стран в стремлении к устойчивому развитию.

"Учитывая, что за последние десять лет резко выросло число участников космической деятельности, появились новые направления ее развития, в рамках БРИКС нам необходимо наращивать сотрудничество как в научно-технической области, так и в вопросах совершенствования правового регулирования космической деятельности, обеспечения на национальном и международном уровнях ее защищенности от различных вызовов и угроз, повышения безопасности космических операций", - отметил глава Роскосмоса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer