Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2020 г.


Во Франции отмечают 100-летие со дня рождения героя "Нормандии-Неман" Ролана де ла Пуапа

Переслать новость другу

Ролан де ла Пуап
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

28 июля 2020 г., AEX.RU –  Франция отмечает во вторник 100-летие со дня рождения военного летчика Ролана де ла Пуапа (1920-2012). В годы Второй мировой войны он внес свой вклад в Победу над фашизмом, командуя эскадрильей полка "Нормандия-Неман". Об этом сообщает ТАСС.

"Граф Ролан де ла Пуап родился 28 июля 1920 года в фамильном замке Гранж-Фор в Центральной Франции, — напомнил историк ассоциации "Мемориал Нормандии-Неман" Ив Донжон. — По рождению он принадлежал к аристократической семье, один из его предков был французским послом в России".

С юных лет Ролан де ла Пуап мечтал об авиации, отметил историк. Свой диплом летчика он получил в возрасте 18 лет в мае 1939 года, когда по Европе уже бродил призрак Второй мировой войны.

"Сознавая опасность, которую представляла Германия, Ролан готовился защищать страну, — отметил исследователь. — В декабре 1939 года он взял обязательство служить во французской армии до конца войны". В июне 1940 года после знаменитого обращения генерала де Голля он вступил в ряды возглавляемых им патриотов. Де ла Пуап прибыл в Лондон, где в то время находилась штаб-квартира "Сражающейся Франции". Он был принят сержантом в состав ВВС сил освобождения.

Летом 1942 года, выразив желание служить в составе формируемой особой эскадрильи "Нормандия", молодой летчик поднялся в Шотландии на борт корабля, чтобы совершить затем долгое путешествие к берегам Африки, где проходили подготовку французские авиаторы-добровольцы. Они решили отправиться на фронт в Россию, чтобы вместе с советскими летчиками бороться против нацистской Германии.

Свою первую победу на Восточном фронте лейтенант де ла Пуап одержал 31 августа 1943 года, сбив "юнкерс" в районе Ельни. Уже спустя несколько месяцев число сбитых им лично самолетов выросло до восьми. Он дальше умножил свои победы. В октябре 1944 де ла Пуап дважды в течение дня сбивал немецкие штурмовики. "В ноябре 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, — отметил Ив Донжон. — Такое звание очень редко присваивалось иностранцам. Эта высшая в Красной Армии награда венчала доблесть, талант и отвагу 24-летнего французского летчика, посвятившего все свои силы борьбе с общим врагом".

О заслугах французского летчика говорят и российские историки. "Де ла Пуап участвовал в боях за Орел, Брянск, Смоленск, Витебск, Минск, Кенигсберг и другие города, прошел с полком весь боевой путь. По сравнению с другими сослуживцами, у него был достаточно крупный боевой счет - он сбил 18 самолетов, семь лично и девять в группе. В основном он уничтожал истребители, хотя на его счету есть и бомбардировщики, в основном пикирующие, и даже один самолет-разведчик", — рассказал главный специалист научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов.

По словам Буранова, де ла Пуап стал героем Советского Союза за свои подвиги. "Надо отметить, что это было не демонстративное награждение, а оценка его боевых заслуг. Любопытно, что ему был присвоен орден Ленина, который давался вместе с медалью "Золотая Звезда", это уникальный случай, поскольку всего порядка десяти иностранцев за годы войны были удостоены самой высокой награды Советского Союза - несколько английских пилотов, которые участвовали в обороне Мурманска, и несколько французов", — отметил историк.

По словам летописца знаменитого полка Ива Донжона, "восемнадцать побед в воздушных боях поставили де ла Пуапа в ряд лучших французских летчиков в период Второй мировой войны". "В июне 1945 года во главе 3-й эскадрильи капитан де ла Пуап прибыл за штурвалом Як-3 в парижский аэропорт Ле-Бурже, — отметил историк. — Вернувшихся с фронта героев встречали парижане, пришедшие приветствовать прославленных пилотов "Нормандии-Неман".

Выполнив свой долг, де ла Пуап оставил военную службу в 1947 году, чтобы участвовать в восстановлении экономики. Его талант изобретателя был востребован во многих отраслях — от аграрной до автомобилестроения. Жители коммуны Шампинье в департаменте Марна и Луара избрали его своим мэром. Эта была также дань уважения отцу летчика, погибшему в боях за Францию в мае 1940 года. По распоряжению президента французской республики Николя Саркози Ролан де ла Пуап был удостоен высшей награды Франции — Большого креста Почетного легиона.

После его смерти в октябре 2012 года французская армия с высшими почестями проводила в последний путь героя Франции и России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer