Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2020 г.


"Технодинамика" представила на "Армии" средство для борьбы с градом

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

25 августа 2020 г., AEX.RU –  Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представила наземный генератор льдообразующего аэрозоля ГЛА-105 для защиты сельскохозяйственных культур от града и других осадков. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Разработанный холдингом генератор запускается в облака при помощи специального орудия для навесной стрельбы - мортиры. При относительно незначительной массе, не более 0,7 кг генератор несет около 0,11 кг льдообразующего состава, а время от момента запуска изделия до начала его работы составляет всего 3,5 с.

При попадании в облачную среду с температурой ниже -3ºС частицы аэрозоля кристаллизуются, образуя искусственные градины. При падении большое количество мелких льдинок, тают в теплых слоях атмосферы и выпадают на землю в виде дождя или мелкого, не представляющего опасности, града. 

«Использование наземных генераторов льдообразующих аэрозолей зачастую экономически более целесообразно, чем применение ракетной или самолетной технологии, ведь ГЛА-105 возможно использовать в местах, в которых работы противоградовыми ракетами или авиационной техникой запрещены. Мировой опыт показывает, что эффективность наземных генераторов ничуть не уступает аналогам, которые запускаются с борта летательного аппарата. Разработка является очередным примером того, как предприятия оборонно-промышленного комплекса выполняют поставленную президентом страны задачу по диверсификации. Полагаю, что с учетом активного развития отечественного сельского хозяйства ГЛА-105 будет крайне востребован на российском рынке, а площадка форума «Армия-2020» позволит найти новых заказчиков на нашу продукцию для гражданского рынка», -  сказал генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer