Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2020 г.


Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу с астраханского озера Баскунчак

Переслать новость другу

Федор Конюхов
© Steven Freitag (flickr.com/) Copyright (c) Radix Nutrition Ltd., 2019

28 августа 2020 г., AEX.RU –  Поставить мировой рекорд, поднявшись на воздушном шаре на высоту более 21 тыс. метров в стратосферу с соленого озера Баскунчак, планирует до конца этого года Федор Конюхов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Цель полета на воздушном шаре с озера Баскунчак — поставить мировой рекорд. Красивые очень места там, однако нужно учитывать близость границы с Казахстаном и необходимость согласования с этой страной такого полета. Сейчас прорабатываются все организационные моменты", — сказал собеседник агентства, уточнив, что уже до конца года полет может состояться.

В компании "Руссоль", которая ведет добычу на озере Баскунчак, сообщили, что получили обращение от путешественника с предложением содействовать в организации полета и уже лично встречались в Федором Конюховым. В компании ожидают получения от инициаторов мероприятий подробных технических параметров полета в самое ближайшее время.

"Озеро очень живописно, это белоснежное пространство. И старт с его берега будет очень эффектным", — отметили в пресс-службе компании.

На сегодняшний день рекорд по высоте подъема на воздушном шаре принадлежит индийскому пилоту Виджайпату Сингания: в 2005 году пилоту из Индии удалось подняться на 21 тыс. метров.

Озеро Баскунчак находится в Ахтубинском районе Астраханской области. Его протяженность более 100 км. Это одно из самых насыщенных солью озер в мире. Его разработка ведется более 130 лет. По данным Минпрома региона, питание озера Баскунчак происходит, главным образом, за счет многочисленных источников, впадающих в Баскунчак. Эти источники ежегодно приносят в озеро до 2 млн тонн солей. Мощность пластов которой составляет 20-50 метров, а в недрах земли на месте озера обнаружены залежи каменной соли, уходящие на глубину до 10 км. Таким образом, можно сказать, что запасы соли в озере Баскунчак практически неисчерпаемые.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer