Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2020 г.


В Крыму собираются вызвать осадки с помощью авиации

Переслать новость другу

Сергей Аксенов
Фото с сайта ru.wikipedia.org

4 августа 2020 г., AEX.RU –  В Крыму планируют искусственно увеличить количество осадков с помощью авиации для поднятия уровня обмелевших водохранилищ, сообщает RosTender.info.

Правительство региона объявило тендер на «выполнение экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для увеличения притока воды в водные объекты». Стоимость работ оценивается в 25,5 млн рублей, финансирование произведут из бюджета республики. Заявки на участие в тендере принимают до 25 августа, 1 сентября подведут итоги и определят победителя.

Как следует из материалов тендера, дожди собираются вызывать с помощью реагентов, запускаемых с самолета. Он будет оборудован азотным генератором и устройствами для отстрела пиропатронов с йодистым серебром.

Также на борту самолета будет установлена система радиолокации облаков и осадков с измерительно-вычислительным комплексом, который, в частности, определяет водность облаков, а также скорость и направление ветра. Измерительный комплекс соединен с системой диспетчеризации. Последняя позволяет измерять и рассчитывать основные метеорологические параметры атмосферы и облаков и пилотажно-навигационные характеристики полета.

По плану самолет должен выполнять работы по искусственному вызову осадков в течение 45 часов общего времени. Вылеты он будет совершать из Симферополя. Заказчиком работ выступает Госкомитет Крыма по сельскому хозяйству и мелиорации.

Как известно, в начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе. Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил ранее, что из-за засухи в Симферополе образовался определенный дефицит воды, в связи с чем он обратился за помощью к президенту РФ и к министру обороны РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer