Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2020 г.


Величина утечки воздуха на МКС превышает нормативную

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

30 сентября 2020 г., AEX.RUУтечка воздуха за борт Международной космической станции (МКС) из российского модуля "Звезда" превышает величину нормативных утечек, которые есть на станции постоянно, в связи с чем может потребоваться дополнительная доставка кислорода на станцию. Об этом рассказал исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев, сообщает ТАСС.

"Эти утечки — это нормально, <...> они предсказуемы. Другое дело, что [то, что] у нас происходит сейчас, — это больше, чем нормативная утечка. И, естественно, если она будет сохраняться длительное время, это потребует доставки дополнительного воздуха на станцию", — сказал Крикалев в эфире телеканала "Россия 24".

Он считает, что воздух может уходить за борт МКС через один из вакуумных клапанов в модуле. "Это модуль, в модуле достаточно много систем, есть вакуумные клапаны, которые соединяют некоторые из систем жизнеобеспечения с забортным вакуумом. Поэтому наиболее вероятно потенциальная утечка в этом районе", — сказал Крикалев. 

По словам исполнительного директора, точное место утечки еще предстоит найти.

Он отметил, что нет гарантий, что утечку удастся устранить завтра, потому что в служебном модуле достаточно много запанельного пространства между панелями, которые выходят к экипажу и герметичной оболочкой. "Там прилично грузов. Если придется открывать все панели и вытаскивать грузы, это может занять некоторое время", — добавил Крикалев.

По его словам, утечка воздуха повлияет на программу экспериментов на МКС, поскольку приоритетом сейчас станет ее поиск, но некритично. "Они [экипаж] обязаны поменять приоритеты и уделить больше внимания вот этому поиску. Потому что то, что течет немножко больше, чем надо, это непорядок. Но с точки зрения порядка проведения работ, конечно, повлияет на программу, но не повлияет критично", — сказал Крикалев.

Он отметил, что отменять запланированные работы или прерывать экспедицию не придется.

В настоящий момент на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer