Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2021 г.


Сжигать партию ядохимикатов с космодрома Восточный в Приамурье не будут

Переслать новость другу

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

29 октября 2021 г., AEX.RUПартия отходов с космодрома Восточный, которую отказались утилизировать в Красноярском крае и в Приморье, не будет утилизироваться и в Амурской области, сообщил в социальных сетях губернатор Василий Орлов. Об этом пишет Интерфакс.

"Сжигать агрохимикаты на территории области мы не будем. У нас нет необходимых ресурсов - объекта для обезвреживания таких видов отходов. И сжигать поэтому никто ничего не будет - это сразу уголовная статья", - написал Орлов.

Глава Приамурья отметил, что агрохимикаты, которые вызвали неоднозначную реакцию жителей Красноярского края и Приморья, где их планировали утилизировать по контракту с операторами полигонов, утратили потребительские свойства.

"У нас есть предписание суда, что их нужно обезвредить. Мы в соответствии с этим решением предусмотрели деньги в бюджете, около 55 млн рублей, и в соответствии с 44-ФЗ провели торги на определение исполняющей организации. Победителем стала фирма, которая пыталась вывезти сельскохозяйственные химикаты, то в Красноярск, то куда-то еще. Дать оценку законности их действий может только соответствующая структура", - заметил губернатор Амурской области.

Орлов подчеркнул, что срок контракта, по которому отходы должны быть утилизированы, заканчивается. За его неисполнение власти региона намерены взыскать неустойку, а затем снова объявить конкурс на поиск подрядчика.

За судьбой отходов следят надзорные службы, в том числе природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

"Руководству ООО "Система" и ГБУ "Экология" (заказчик - прим. ред.) Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при размещении отходов", - сообщил Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин.

Как сообщалось, речь идет о почти 900 тоннах отходов 2 и 3 класса опасности. В январе текущего года государственное бюджетное учреждение "Экология" (Амурская область) по итогам конкурса заключило контракт с АО "Зеленый город" (Красноярский край) на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению ядохимикатов, которые хранились на территории двух складов в районе космодрома Восточный.

Ядохимикаты планировалось захоронить на полигоне "Серебряный" в пригороде Красноярска. Однако это вызвало возмущение общественности, подключились надзорные органы. В итоге контракт был изменен. По договору с ООО "Система" отходы были направлены в Приморский край. Однако власти региона инициировали проверку законности их утилизации в Надеждинском районе.

Компания "Система", собиравшаяся утилизировать отходы в Приморье заявила, что намерена вывезти ядохимикаты обратно в Амурскую область. Как следует из документов на сайте госзакупок, контракт должен быть исполнен до 31 декабря текущего года.

В природоохранной прокуратуре пояснили, что Амурская область не сможет разместить эти отходы на своей территории, поскольку в регионе нет для этого технических возможностей, в том числе соответствующих полигонов для размещения таких отходов, а также организаций, которые бы имели специализированное оборудование для их утилизации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer