Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2021 г.


Соединенные Штаты и Франция договорились о расширении сотрудничества в космосе

Переслать новость другу

Белый дом
© Matt H. Wade (ru.wikipedia.org/)

11 ноября 2021 г., AviaStat.ruСоединенные Штаты и Франция по итогам встречи в Париже вице-президента США Камалы Харрис и французского лидера Эмманюэля Макрона договорились о расширении сотрудничества двух стран в сфере космоса и кибербезопасности. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает ТАСС.

"Вице-президент Харрис и президент Макрон согласились установить всеобъемлющий диалог США и Франции по космосу, чтобы усилить гражданское и коммерческое сотрудничество в космосе, а также сотрудничество в сфере национальной безопасности в космосе", - говорится в заявлении по итогам встречи.

В пояснительном документе, который также распространила пресс-служба Белого дома, отмечается, что речь идет о создании действующего на регулярной основе диалога, в рамках которого эксперты из различных правительственных ведомств двух стран могли бы координировать свои действия и выработать общий подход. Кроме того, Париж и Вашингтон договорились о расширении сотрудничества в рамках космических программ, связанных с борьбой с изменением климата на планете.

Харрис заявила также о "поддержке усилий, направленных на развитие международного сотрудничества в сфере кибербезопасности". "В рамках этих усилий Франция является жизненно важным партнером в обеспечении безопасности и стабильности <...>, привлечения к ответственности действующих лиц, которые угрожают нашей национальной и экономической безопасности", - говорится в тексте.

В частности, Вашингтон объявил о том, что принял решение присоединиться к французской инициативе "Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве". Она была выдвинута еще в 2018 году, однако США, где пост президента тогда занимал республиканец Дональд Трамп, не стали на тот момент поддерживать этот документ на государственном уровне.

Как отмечается в заявлении, нынешнее решение Вашингтона присоединиться к инициативе отражает "приоритет администрации [президента США Джо] Байдена и [вице-президента] Харрис, который заключается в том, чтобы возобновить и укрепить взаимодействие Америки с международным сообществом по вопросам кибербезопасности".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer