Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2021 г.


Франция и ЕС передали генсеку ООН предложения об общих правилах поведения в космосе

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

17 ноября 2021 г., AviaStat.ruФранция совместно с руководящими институтами ЕС подготовила и передала генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу предложения по учреждению норм ответственного поведения в космосе. Данный шаг был сделан на фоне проведенных Минобороны РФ испытаний по уничтожению одного из недействующих космических аппаратов на орбите, сообщает ТАСС.

"В ближайшие месяцы по просьбе очень большого большинства государств в ООН будет начат диалог об ответственном поведении в космосе, чтобы уменьшить космические угрозы и избежать рисков недопонимания и эскалации. В этой связи Франция и Евросоюз представили генеральному секретарю ООН конкретные предложения по учреждению норм ответственного поведения в космосе, включая недопущение преднамеренного создания космического мусора. Франция призывает Россию принять участие в этих дискуссиях по реализации норм в космосе", - сообщила во вторник вечером пресс-служба МИД Франции.

В ведомстве отметили, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли осудили проведенные Минобороны РФ 15 ноября испытания, предупредив об их долгосрочных последствиях. "Министры напомнили своим российским коллегам на встрече 12 ноября о том, что Франция давно выступает за мирное и ответственное использование космического пространства", - отмечается в заявлении.

Во вторник российское военное ведомство сообщило о проведении испытаний, в ходе которых был успешно поражен недействующий российский космический аппарат. Минобороны подчеркнуло, что осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности, и напомнило, что главной целью новой стратегии по космосу США является "создание комплексного военного преимущества" в этой сфере.

В военном ведомстве подчеркнули, что образовавшиеся после поражения спутника фрагменты не несут угрозы МКС и спутникам, особо отметив, что фрагменты спутника внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer