Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2021 г.


Спецрейс доставит в Кабул первую партию гуманитарной помощи

Переслать новость другу

Аэропорт "Кабул"
Фото с сайта vk.com/aviation_of_central_asia

18 ноября 2021 г., AEX.RUПервый спецборт с российской гуманитарной помощью для афганского народа прибудет в Кабул 18 ноября, военные доставят 36 тонн продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, сообщил посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов. Об этом пишет ТАСС.

"Спецрейсами Минобороны России, которыми вывозятся наши граждане, в Афганистан доставляется большая партия гумгрузов, сформированных МЧС РФ. Это продукты, медикаменты, товары первой необходимости. Первая доставка с 36 тоннами состоится 18 ноября", - сказал Жирнов.

Он уточнил, что "затем будут еще две партии военно-транспортных самолетов с гумгрузами".

"Всего ими (спецбортами - прим. ред.) привезут свыше 100 тонн гумпомощи. Талибы (движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России - прим. ред.) гарантировали, что она будет распределена среди нуждающихся", - подчеркнул посол.

По словам Жирнова, "это важно", так как нынешние "афганские власти понимают, что если произойдет "осечка", это серьезно осложнит их дальнейшую работу с иностранными донорами".

"Мы готовы вывезти всех зачисленных в наши вузы афганцев, которые выразят такое желание. На спецрейсы записалось почти 900 студентов. Талибы выступают за продолжение образовательных программ в России для афганских граждан", - заявил посол в беседе с изданием.

Ранее, 17 ноября, в западной части Кабула произошел взрыв. Начальник пресс-центра МВД движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) Кари Саид Хости сообщил в твиттере, что в результате взрыва один человек был убит, шесть других, в том числе три женщины, получили ранения. Ни одна из действующих в стране вооруженных групп пока не взяла на себя ответственность за происходящее.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer