Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2021 г.


Академия МО России предложила защищать спутники от мусора на орбите снарядами-липучками

Переслать новость другу

Минобороны РФ
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

2 декабря 2021 г., AEX.RUВоенная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого Минобороны РФ запатентовала способ спасения космических аппаратов на орбите от космического мусора при помощи выпускаемых из рельсотрона липких снарядов. Об этом говорится в патенте на изобретение, распространенном Федеральным институтом промышленной собственности (имеется в распоряжении ТАСС).

"Способ предусматривает кинетическое воздействие на опасные объекты специальными снарядами, выстреливаемыми из электромагнитного (рельсового) ускорителя, выведенного на орбиту космического аппарата", - говорится в документе.

Предполагается, что система будет использовать пластичные и липкие снаряды, которые прилипают к объекту и меняют траекторию его полета. При этом сводится к минимуму вероятность распада космического объекта на фрагменты.

"Установку выполняют в виде отдельного космического аппарата, размещаемого на соответствующей орбите Земли таким образом, чтобы иметь возможность ликвидации потенциальных угроз в установленной зоне космического пространства", - отмечается в патенте.

Электропитание аппарата обеспечивается с помощью солнечных батарей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer