Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2021 г.


РКС разрабатывают новую систему для стыковки космических аппаратов

Переслать новость другу

фото РКС

27 декабря 2021 г., AviaStat.ruУниверсальная система для стыковки космических аппаратов на околоземной и окололунной орбитах разрабатывается АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), компанией холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») по техническому заданию ПАО «РКК «Энергия», сообщили в РКС.

Специалисты приступили к изготовлению опытного образца радиотехнической системы взаимных измерений для перспективного космического корабля – измерителя параметров сигналов (ИПС).

Новая система принципиально отличается от существовавших ранее. Она размещается в негерметичном объеме перспективного корабля или станции, обладает высокой радиационной стойкостью и построена в основном на отечественной элементной базе. У системы повышенная точность измерений параметров движения, меньшая масса, габариты и энергопотребление по сравнению с используемой сейчас аппаратурой «Курс-НА». Предполагается, что она будет использоваться для обеспечения сближения перспективного российского многоразового пилотируемого космического корабля «Орел» с объектами околоземной и окололунной инфраструктуры.

«Аппаратура ИПС прежде всего предназначена для работы на лунных орбитах, следовательно, она должна обладать повышенной радиационной стойкостью. Существенно выше требования и к другим воздействующим факторам, включая механику, поэтому конструкция системы принципиально изменена и состоит из набора плат-рамок. Аппаратура ИПС будет располагаться не в герметичном, а в агрегатном отсеке, что также накладывает новые требования к поддержанию температурного режима работы и к используемой элементной базе. Сохранился только рабочий диапазон длин волн. Облик системы тоже существенно изменился. Появился интегрированный информационный канал, позволивший сократить вдвое количество передающих и приемных устройств. Благодаря этому масса и габариты новой системы значительно уменьшатся, будут увеличены точности измерения параметров движения, особенно по радиальной скорости – теперь это несколько миллиметров в секунду. В дальнейшем аппаратура ИПС может использоваться и на орбитальных станциях», - Главный конструктор систем взаимных измерений НИИ ТП Сергей Медведев.

Параллельно на предприятии в инициативном порядке проводятся работы по созданию оптической системы измерения параметров относительного движения космических аппаратов. Эта технология позволит осуществлять поиск, сближение и стыковку как с кооперированными (действующими согласованно), так и с некооперированными (независимыми и самостоятельными) объектами на околоземных орбитах и за их пределами. Ее применение особенно актуально при решении задач ремонта и дозаправки в космосе, а также пригодится в борьбе с космическим мусором. В НИИ ТП проработан облик системы, проведено математическое моделирование основных алгоритмов и испытание лабораторных макетов: рабочая группа разрабатывает функциональный макет.

Компания много лет разрабатывает, изготавливает и эксплуатирует системы взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов. Измерения при автоматической стыковке с МКС сейчас производятся системой «Курс-НА» разработки НИИ ТП.

Публикацию, посвященную истории создания системы «Курс», ее особенностях и работе на орбите, а также интервью с главным конструктором систем взаимных измерений НИИ ТП Сергеем Медведевым – читайте в материале «Навигатор космических дорог. Система «Курс»: уверенность в надежной стыковке» (журнал «Русский космос», №34).

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer