Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 декабря 2021 г.


На Сахалине владельцы дронов изучили цифровую платформу организации беспилотного воздушного движения

Переслать новость другу

фото НИЦ "Аэроскрипт"

30 декабря 2021 г., AEX.RUВ качестве организаторов обучения выступили «Корпорации развития Сахалинской области» и научно-исследовательский центр «Аэроскрипт». Компания из Санкт-Петербурга является разработчиком первой отечественной цифровой платформы организации беспилотного воздушного движения «Небосвод», сообщает пресс-служба НИЦ «Аэроскрипт».

Соглашение о запуске на Сахалине пилотного проекта подписано в сентябре текущего года в ходе Восточного экономического форума. Цель – с помощью цифровой платформы в несколько раз сократить время получения разрешения на полеты дронов. Сегодня процедура оформления необходимых документов может занимать до 30 дней. 

«Сахалинская область – островной регион со сложной транспортной схемой. Во многих ситуация для нас беспилотники – реальная альтернатива очень дорогому самолету или вертолету. На островах беспилотники можно применять для доставки грузов, мониторинга объектов инфраструктуры и даже, возможно, поиска, заблудившихся людей. По поручению правительства области мы вместе с компанией «Аэроскрипт» принимаем меры, чтобы упростить использование дронов в интересах развития экономики региона», - сказал генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев.   

В ходе занятий, состоявшихся в Южно-Сахалинске, владельцы дронов получили информацию о структуре воздушного пространства на Сахалине, правилах использования воздушного пространства, на практике изучили инструменты платформы «Небосвод», которые позволяют упростить процедуру получения согласования на полет. 

«Мы регулярно проводим встречи с пользователями беспилотников, внешними пилотами, обучаем работе с платформой. «Небосвод» позволяет упростить и ускорить доступ к воздушному пространству и совершать полеты беспилотных воздушных судов легально и безопасно», - сказал Алексей Хрипунов, генеральный директор «Аэроскрипт».

В 2022 году начнется работа по интеграции цифровой платформы «Небосвод» и информационных систем муниципалитетов для оптимизации и упрощения получения разрешений на полеты над населенными пунктами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer