Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2021 г.


ЦПК сконцентрируется на экспериментах для полетов человека за пределы околоземных орбит

Переслать новость другу


14 февраля 2021 г., AEX.RUЦентр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина будет сконцентрирован на исследованиях, которые связаны с полетами человека за пределы околоземных орбит, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом пишет ТАСС.

"ЦПК в последние годы не так часто привлекался к науке, уделяя основное время учебе космонавтов. А тут вместе с химиками выступили постановщиками важнейшего эксперимента, и это означает разворот к тому, чтобы сконцентрироваться на экспериментах, связанных с созданием технологий для пилотируемых полетов за пределами околоземных орбит и геомагнитного поля", - написал Рогозин в Telegram, комментируя информацию о полете космонавта Антона Шкаплерова на МКС, где он начнет испытания материала для защиты от радиации.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что преодоление радиационных поясов остается главной из нерешенных проблем полетов в дальний космос. "Поэтому эксперимент имеет огромное значение для будущих межпланетных экспедиций", - отметил он.

По словам Рогозина, если в процессе эксперимента будет получен хороший результат, материал будет использоваться для изготовления одежды для космонавтов и обивки кают орбитальных станций и пилотируемого корабля "Орел".

Ранее Роскосмос сообщил, что Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова и Центр подготовки космонавтов изобрели многослойный полимер - углеродный композит для защиты от космического воздействия. В свою очередь Шкаплеров сообщил, что полетит на МКС в октябре, где начнет испытания ткани.

Для проведения эксперимента потребуется больше полугода. На МКС будут размещены специальные датчики. Одни будут обернуты новой тканью, другие - нет. Они будут экспонироваться внутри самой станции и, возможно, во время выхода в открытый космос.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer