Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2021 г.


flydubai готовится к возвращению самолетов Boeing 737 MAX в свой флот

Сюжет: Приостановка эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX из-за катастрофы Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года

Переслать новость другу

Boeing 737 MAX авиакомпании flydubai

18 февраля 2021 г., AviaStat.ruВ связи с решением Главного управления гражданской авиации ОАЭ (GCAA) авиакомпания flydubai начнет процесс подготовки самолетов семейства Boeing 737 MAX к выполнению пассажирских рейсов, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Aвиационный регулятор ОАЭ опубликовал решение о безопасности полетов, в котором привел требования к бортам Boeing 737 MAX для их возвращения в небо. Этому решению предшествовала тщательная 20-месячная проверка с участием производителя воздушного судна, регуляторов, инженеров, ученых, исследователей, механиков и пилотов. Проверка проводилась для того, чтобы обеспечить безопасное возвращение самолетов в эксплуатацию.

Комментируя возвращение самолетов в эксплуатацию, исполнительный директор flydubai Гейт Аль Гейт (Ghaith Al Ghaith) сказал: «Самолеты семейства Boeing 737 MAX ─ неотъемлемая часть флота flydubai. Сейчас эти самолеты готовят к возобновлению пассажирских перевозок. Я полностью в них уверен. Безопасность ─ основополагающий принцип в нашем деле. Мы говорили, что вернем самолеты в эксплуатацию только тогда, когда они будут полностью безопасны, и этот момент настал».

Исполнительный директор flydubai Гейт Аль Гейт (Ghaith Al Ghaith) также прокомментировал работу регулятора: «Главное управление гражданской авиации ОАЭ наряду с другими регуляторами сыграло важную роль во время 20-месячной проверки самолетов Boeing 737 MAX. Мы хотели бы поблагодарить GCAA за кропотливую и всестороннюю работу. Наш регулятор изложил четкие и строгие требования по улучшению и модификации самолета. Эти изменения необходимо внести, чтобы самолеты были допущены к выполнению пассажирских рейсов. Каждый пилот также должен пройти обязательную дополнительную подготовку. flydubai выполнит все требования без исключений, прежде чем самолеты получат разрешение присоединиться к флоту».

По итогам проверки и последующих действий самолеты получили разрешения на возобновление эксплуатации от Федеральной авиационной администрации США (FAA), Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) и других регуляторов по всему миру. Самолеты прошли одну из самых строгих проверок безопасности в истории, прежде чем их вернули в эксплуатацию. Впоследствии, полеты на этих воздушных судах успешно возобновили авиакомпании в Северной, Центральной, Южной Америке и в Европе.

Подробно позиция GCAA изложена в решении о безопасности полетов. Документ устанавливает особые требования, которым должен соответствовать каждый самолет Boeing 737 MAX во флоте flydubai. Необходимо предпринять следующие меры:

● обновить программное обеспечение и установить дополнительные уровни защиты для системы улучшения характеристик маневрирования (MCAS);
● установить дополнительные обновления программного обеспечения, не связанные с системой управления полетом;
● внести изменения, связанные с разделением кабелей;
● проверить самолеты на отсутствие посторонних предметов;
● ввести расширенную программу подготовки пилотов, состоящую из теоретических
занятий и практических сессий на полнопилотажном тренажере.
● проведение контрольных полетов

Эти изменения и улучшения будут утверждены и станут частью разрешения регулятора на ввод самолета в эксплуатацию.

В течение периода, когда 11 самолетов Boeing 737 MAX 8 и три самолета Boeing 737 MAX 9 были выведены из эксплуатации флота flydubai, каждый из них проходил процесс консервации и находился на непрерывном техническом обслуживании в рамках программы хранения самолетов. Самолеты проходили необходимые осмотр и проверки. Обслуживание каждого борта суммарно занимало 18 часов в неделю и выполнялось в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Был применен системный подход для определения мер, которые можно принять в дополнение к минимальным обязательным требованиям, чтобы вернуть самолеты в эксплуатацию в наилучшем состоянии.

Плановые работы по подготовке самолетов к возобновлению эксплуатации сейчас осуществляет команда опытных, высококомпетентных специалистов flydubai по техническому обслуживанию и ремонту. Воздушные суда будут последовательно возвращаться в парк согласно утвержденной процедуре.
Каждый из наших пилотов пройдет дополнительную подготовку, прежде чем получит доступ к полетам на самолетах Boeing 737 MAX. Данная программа подготовки превышает нормативные требования. Обучение будет включать как теоретические занятия, так и практические сессии на полнопилотажном тренажере.

На данном этапе еще слишком рано говорить, когда flydubai вернет самолеты Boeing 737 MAX в эксплуатацию. Маршруты сети flydubai, по которым будут летать самолеты, будут объявлены позже.



 
 

Другие сообщения в сюжете

10 февраля 2023 г.
 
5 января 2023 г.
 
25 декабря 2022 г.
 
9 февраля 2022 г.
 
28 декабря 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer