Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2021 г.


Космонавт Сергей Корсаков может стать одним из первых российских участников полета на CrewDragon

Переслать новость другу

Сергей Корсаков
фото Роскосмоса

15 марта 2021 г., AviaStat.ruКосмонавт Сергей Корсаков, который изначально должен был полететь на "Союзе МС-18" в апреле, является одним из первых российских претендентов на полет на американском корабле Crew Dragon, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) Павел Власов. Об этом пишет ТАСС.

"Сергей - один из первых претендентов, кто полетит на Crew Dragon, он прошел необходимые мероприятия, нужные для изготовления космического снаряжения", - сказал Власов.

В среду Роскосмос сообщил, что космонавт Сергей Корсаков выведен из состава основного экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-18", вместо него назначен астронавт NASA Марк Ванде Хай. В дублирующем экипаже вместо Дмитрия Петелина назначена астронавт NASA Энн Макклейн. Запуск "Союза МС-18" запланирован на 9 апреля.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация пока не готова отправлять российских космонавтов в полет на корабле Crew Dragon, разработанном компанией SpaceX. По его словам, полеты возможны после прохождения американским кораблем сертификации. Пока речь идет о технических консультациях о перекрестных полетах.

Власов сообщил, что переговоры о включении американских астронавтов в состав основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля "Союз МС-18" велись за полгода до принятия решения. 

"О том, что американская сторона предпримет попытку включить своего астронавта в наш экипаж, было известно как минимум за полгода до этого события. Законные очертания это приобрело только в начале марта. 2 марта решением межведомственной комиссии Марк Ванде Хай был включен в состав основного экипажа, а Энн Макклейн была включена в качестве бортинженера-2 дублирующего экипажа", - сказал Власов.

Он пояснил, что переговоры на эту тему шли довольно давно. "Понимая, что Crew Dragon - новый корабль, что возможны неожиданности с переносом старта и так далее, американская сторона давно вела переговоры, чтобы подстраховаться. Чтобы не получилось так, что, если вдруг американский корабль не полетит, то американский сегмент МКС останется без американских астронавтов", - отметил Власов.

По мнению начальника ЦПК, такая практика будет логична и в будущем. "Она будут иметь продолжение, когда мы будем выполнять полеты смешанными экипажами: наши космонавты будут летать на Crew Dragon, на американских коммерческих кораблях, а астронавты NASA будут летать на наших. Потому что, если вдруг по каким-то причинам, хотя бы из-за одного члена экипажа, нужно прерывать экспедицию, то сегмент остается необитаемым. Российский либо американский. Этой ситуации нужно избежать, и логика в таких действиях есть", - заявил он.

Власов сообщил, что тренировки космонавтов начались до того, как было принято официальное решение о включении астронавтов в экипаж.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer