Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2021 г.


Космонавтов могут начать готовить к аварийным ситуациям с помощью VR

Переслать новость другу


16 марта 2021 г., AEX.RUЦентр подготовки космонавтов предлагает создать тренажер в виртуальной реальности, который позволит расширить спектр отрабатываемых космонавтами перед полетом аварийных ситуаций, например отлет от станции без средств возврата, говорится в выпускаемом Центром научном журнале "Пилотируемые полеты в космос". Об этом пишет РИА Новости.

Улететь в открытый космос член экипажа может из-за допущенной ошибки при креплении карабинами или повреждении поручня или фала (троса), говорится в журнале. "После нарушения связи фала с поручнями, из-за действия различных сил, возможен отлет космонавта от станции, что оказывает сильное психологическое воздействие на космонавта", - говорится в статье.

К данной аварийной ситуации предлагается готовить космонавтов на этапе общекосмической подготовки или при подготовке в составе групп специализации.

На действующих тренажерах - в гидролаборатории (бассейне) или тренажере "Выход-2" (устройство, обеспечивающее обезвзвешивание человека в скафандре и его перемещение в рабочей зоне), отмечается в журнале, обеспечить отработку действий при отлете в космос не представляется возможным.

Еще один сценарий, который предлагается отрабатывать на виртуальном тренажере - возможность повреждения космической станции из-за ошибок при ручном запуске космонавтами микроспутников или выброса оборудования.

Помимо того, предлагается отрабатывать такие аварийные сценарии, когда поворотом антенн и солнечных панелей наносится удар по скафандру с космонавтом или человек попадает в зону действия работы двигателей, получая тепловое, механическое и химическое воздействие.

Другими сценариями является ослепление космонавта солнечным светом из-за невозможности закрытия светофильтра на стекле скафандра, запотевание остекления, попадание воды в гермошлем. "Опасность этой ситуации обусловлена тем, что капли воды могут попасть в органы дыхания", - отмечается в статье.

Помимо того, с помощью виртуальной реальности предлагается готовить космонавтов к высадке на Луну, выходу в открытый космос, знакомить с программой работы на внешней стороне космической станции, наблюдая за действиями как из скафандра, так и со стороны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer