Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2021 г.


20 лет назад был завершен полет станции "Мир"

Переслать новость другу

Орбитальная станция "Мир"
Фото NASA (wikipedia.org)

23 марта 2021 г., AviaStat.ruРовно двадцать лет назад был завершён полёт станции «Мир». Впервые был выполнен управляемый безопасный сход с орбиты такого крупногабаритного космического объекта (масса станции составляла 140 т). Контролируемая операция по управляемому сведению с околоземной орбиты российского орбитального комплекса «Мир» с последующим его затоплением в Тихом океане была проведена 23 марта 2001 года. На момент затопления станция состояла из семи модулей: базовый блок, «Квант-1», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа» и стыковочный модуль. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Конкретная дата сведения станции «Мир» с орбиты была объявлена 20 марта 2001 года. До сих пор этой даты не существовало, а был лишь приблизительный прогноз, когда она может достичь оптимальных условий для безопасного завершения её полёта с учётом имеющихся на борту запасов топлива. Окончательный план предусматривал начало активных действий после того, как средняя высота орбиты снизится до 220 км. Утром 22 марта система управления движением станции «Мир», получив из Центра управления полетами соответствующую командную информацию, перевела ее из режима закрутки в ориентированный полёт. Это было сделано для того, чтобы полностью зарядить аккумуляторы от солнечных батарей, которые в такой ориентации работали более эффективно.

Затопление станции «Мир» проходило в три этапа. Первым этапом было снижение орбиты до 220 км под воздействием тормозного импульса грузового корабля «Прогресс М1-5». Вторым этапом стал перевод станции на высоту 165 км. Третий этап заключался в последнем торможении двигателями «Прогресса», которое продолжалось 22 минуты. На завершающем этапе станция вошла в плотные слои атмосферы, снизившись до высоты менее 100 км. Затопление произошло в 9:01 по московскому времени в южной части Тихого океана в закрытой для судоходства территории океана.

Последним, кто «видел» станцию «Мир», был американский пункт слежения на острове Кваджелейн. Её высота была в то время около 110 километров, и снижалась она по траектории, которую предсказали ей баллистики ЦУПа. Это уже вселяло уверенность, что работа по обеспечению управляемого схода с орбиты завершится успешно и несгоревшие в атмосфере обломки станции упадут в заданный район Тихого океана. Расчётные координаты центра падения несгоревших элементов конструкции — 44,22° южной широты и 150° западной долготы.

Изначально предполагалось, что станция проработает на орбите пять лет. Пилотируемая орбитальная станция «Мир» — многоцелевой международный центр, который более 15 лет являлся единственной в мире космической лабораторией для проверки и отработки основных направлений целевого использования будущих пилотируемых станций и комплексов, обеспечивающих доступ человечеству к изучению космоса. За это время на «Мире» было выполнено более 23 тысяч научных экспериментов.

Первая экспедиция в составе командира Леонида Кизима и бортинженера Владимира Соловьева прибыла на станцию 15 марта 1986 г. на корабле «Союз Т-15», космонавты проработали на орбите четыре с лишним месяца (125 суток). Всего на «Мире» отработало 28 длительных основных экспедиций. С 1987 года реализовывались международные программы в рамках экспедиций посещения с участием представителей других государств. Космонавт Валерий Поляков, будучи на ее борту, провел на орбите непрерывно 438 суток (с 8 января 1994 по 22 марта 1995), что до сих пор является рекордным достижением в истории. И там же был установлен подобный рекорд для женщин — американка Шеннон Лусид в 1996 году задержалась в космическом пространстве 188 дней (уже побит на борту Международной космической станции).

С борта орбитального комплекса было совершено 78 выходов в открытый космос общей продолжительностью 359 часов 12 минут (с учетом трех выходов в разгерметизированный модуль «Спектр»). За время работы «Мира» к нему было совершено 105 полетов космических кораблей: 31 пилотируемого и 64 грузовых (СССР, РФ), а также 10 американских шаттлов (9 стыковок и один облет станции).

Именно «Мир» стал первой орбитальной станцией, построенной по модульному принципу, когда к базовому блоку можно присоединять другие элементы, необходимые для выполнения тех или иных функций. Этот принцип использован и на Международной космической станции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer