Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2021 г.


Дмитрий Рогозин встретился с главой космического агентства ОАЭ

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин встретился с главой космического агентства ОАЭ
фото Роскосмоса

26 марта 2021 г., AviaStat.ruГенеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин 26 марта 2021 года провел в Москве рабочую встречу с Государственным министром по передовым технологиям Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — Председателем космического агентства ОАЭ госпожой Сарой бинт Юсеф Аль-Амири (Sarah Yousef Mohamedsaleh AlAmeeri). Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

В начале встречи Дмитрий Рогозин вновь поздравил Космическое агентство ОАЭ и эмиратских специалистов с блестящими успехами в реализации марсианской миссии — запуске в июле 2020 года космического зонда «Надежда», к подготовке и реализации которой г-жа Аль-Амири имела непосредственное отношение. В ходе деловой беседы российская и эмиратская стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимовыгодного российско-эмиратского сотрудничества в области мирного космоса. Стороны отметили высокий потенциал и большую значимость данной тематики во взаимоотношениях между нашими странами.

"Было подчеркнуто, что российско-эмиратское сотрудничество не стоит на месте: всего полтора года назад успешно реализован важный проект по подготовке и запуску в космос первого астронавта ОАЭ Хаззаа Аль-Мансури, и в настоящее время стороны обсуждают не менее важные и крупные совместные проекты. С 2020 года в целях расширения сотрудничества ведется работа над проектом рамочного межправительственного двустороннего соглашения по космосу. К настоящему моменту российская сторона успешно завершила все необходимые внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания данного соглашения", - говорится в сообщении.

Достигнут определенный прогресс по трехсторонней инициативе с участием Республики Казахстан, касающейся модернизации и эксплуатации стартового комплекса «Гагаринский старт» на космодроме Байконур. Ведется работа по согласованию проекта соответствующего соглашения между правительствами Российской Федерации, Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Казахстана. Стороны подтвердили заинтересованность и готовность к реализации других взаимовыгодных и актуальных для России и ОАЭ совместных проектов и программ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer