Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2021 г.


Минобороны России к 60-летию первого полета человека в космос опубликовало уникальные документы о первых космонавтах нашей страны

Переслать новость другу

фото Минобороны

12 апреля 2021 г., AEX.RUМинобороны России к 60-летию первого полёта человека в космос опубликовало уникальные документы о первых космонавтах нашей страны. Документы представлены в специальном мультимедийном проекте «Земные орбиты покорителей космоса» на интернет-портале военного ведомства, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на околоземную орбиту космический корабль «Восток-1» с первым человеком планеты Земля на борту. Его пилотировал гражданин СССР майор Юрий Гагарин. Так началась новая эпоха в освоении космического пространства — эпоха пилотируемых космических полётов, у истоков которой стояли наши соотечественники.

"Исторические документы и фотографии ярко и эмоционально передают тот путь, который пришлось пройти первым участникам космической программы к этому великому свершению", - отметили в пресс-службе.

Из фондов Центрального архива военного ведомства представлены документы о космонавтах и руководителях отечественной космической программы, офицерах-фронтовиках, ставших наставниками и передавших им свой богатый боевой опыт и частицы мужества и героизма, — руководителе подготовки первых космонавтов, участнике спасения челюскинцев и боевом командире Николае Каманине, отважном пилоте дальнебомбардировочной авиации, летчике-испытателе реактивной техники и инструкторе первых летчиков-космонавтов Марке Галлае, летчике-фронтовике Георгии Береговом, участнике войны, разведчике Константине Феоктистове, воспитанниках специальных авиационных школ ВВС в годы войны Георгии Добровольском, Владимире Комарове и Владимире Шаталове.

"В новом разделе на сайте Минобороны России также представлены уникальные архивные материалы из личных дел участников войны лётчиков-космонавтов Добровольского, Комарова, Феоктистова и Шаталова", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer