Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2021 г.


Рафаил Муртазин: полететь на Луну на "Ангаре" можно только с помощью быстрых схем стыковки

Переслать новость другу

РН "Ангара"
Фото Минобороны РФ

12 апреля 2021 г., AEX.RUПилотируемый корабль должен быстро состыковаться на орбите с разгонным блоком для полета к Луне, если запуск будет осуществляться с помощью ракеты-носителя "Ангара", сообщил начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Рафаил Муртазин. Об этом пишет ТАСС.

Он объяснил, что для полетов к Луне пилотируемый корабль на орбите нужно будет состыковать с кислородно-водородным разгонным блоком. "Одно плохо - этот разгонный блок живет только семь часов, поэтому надо быстро состыковаться с ним и оперативно выполнить отлетный импульс к Луне", - пояснил Муртазин.

Предполагается, что после стыковки корабль в связке с разгонником совершит один виток, чтобы проверить все системы, после чего будет либо выдан импульс к Луне, либо осуществлен уход на резервный виток. "Какая тут двухсуточная схема? Даже двухвитковая тут на грани! Поэтому отработка одновитковой схемы уже сейчас крайне важна для реализации лунной программы", - добавил баллистик.

Муртазин отметил, что двухпусковая схема и быстрая стыковка с разгонным блоком позволят начать запуски российских космонавтов к естественному спутнику Земли до появления сверхтяжелой ракеты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer