Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 апреля 2021 г.


Музеи авиационных КБ открыли свои двери для москвичей

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

23 апреля 2021 г., AEX.RU22 и 23 апреля в музеях авиационных конструкторских бюро Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) состоялась серия экскурсий для жителей Москвы. Свои двери открыли музеи ПАО «Туполев», Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина (ПАО «Ил»), Компании «Сухой» (ОКБ Сухого) в рамках проекта «Открой Моспром», проводимого под эгидой департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, сообщает пресс-служба ОАК

В музее ПАО «Туполев» москвичи смогли увидеть обстановку кабинета Андрея Николаевича Туполева, частично восстановленную, рабочий стол за которым трудился авиаконструктор, его личные вещи и документы. В мемориальном кабинете другого выдающегося авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина, в музее ПАО «Ил», полностью сохранились интерьер, атмосфера и само помещение, в котором с 1947 года работал создатель знаменитых «Илов». 

В каждом музее посетителям рассказали об истории отечественного самолетостроения, становлении каждой конструкторской школы, о самолетах, которые в разное время создавались коллективами прославленных конструкторских бюро. В ПАО «Ил» экскурсантам также показали лабораторный комплекс, где осуществляется имитация полетных нагрузок на натурном образце самолета Ил-76ТД, а специалисты предприятия рассказали об особенностях и целях прочностных и ресурсных испытаний. 

В ОКБ Сухого, где создают самые современные российские истребители, которые сегодня стоят на вооружении в армии, рассказали о становлении конструкторской школы Павла Осиповича Сухого, о том, как конструкторы добивались характеристик сверхскоростей и высокой маневренности, как эти машины завоевывали господство в воздухе. Самая зрелищная часть - экспозиция, которая состоит из 10 натурных образцов самолетов, разработанных ОКБ в разные годы, начиная с самого первого самолёта Су-2. Один из последних экспонатов корабельный истребитель Су-33, который пополнил коллекцию к 30-летию со дня первой в истории отечественной авиации посадки на палубу.

В каждом КБ рассказали также о современных проектах самолетов, над которыми сегодня работают инженеры и конструкторы. Для молодого поколения, а среди посетителей оказались школьники и студенты, такие экскурсии стали еще и хорошей профориентацией.

«Очень занимательно и подробно рассказали про модификации и эволюцию самолетов Ильюшина. Было крайне увлекательно, - поделился после экскурсии школьник Николай Шестаков. - Интерес к авиации у меня появился после первого посещения Международного авиационно-космического салона. Для себя решил, буду поступать в МАИ на факультет прикладной математики».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer