Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 апреля 2021 г.


Предприятие "Росэлектроники" получило награду 
за разработку антенны для сверхзвуковых самолетов

Переслать новость другу


30 апреля 2021 г., AviaStat.ruНПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) получило награду за разработку самолетной антенны, позволяющей значительно увеличить дальность и надежность авиационной радиосвязи в диапазоне дециметровых волн. Решение отмечено золотой медалью XXIV Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021», сообщает пресс-служба холдинга «Росэлектроника».

Антенна предназначена для использования на летательных аппаратах, в том числе сверхзвуковых, и обеспечивает взаимодействие самолетов и вертолетов  между собой и с наземными пунктами управления, в том числе обмен данными навигации и опознавания в пределах прямой видимости. 

Антенна имеет увеличенный коэффициент усиления в горизонтальной плоскости и круговую диаграмму направленности. Радиопрозрачный обтекатель выдерживает высокий нагрев передней кромки во время полета, а также обеспечивает защиту самолетной антенны от внешних воздействий и хорошую аэродинамику. Антенна дополнительно защищает самолетные радиостанции от молний и разрядов статического электричества. Изделие выпускается серийно и устанавливается на самолетах Су-30, Су-35, Ил-76 и других. 

«Мы продолжаем совершенствовать изобретение – на данный момент уже создан макет нового образца антенны с улучшенными аэродинамическими характеристиками и еще более устойчивого к воздействиям окружающей среды. Рассчитываем, что производство обновленных самолетных антенн начнется уже в этом году», - рассказал разработчик антенны, ведущий конструктор НПП «Полет» Алексей Бакаев. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer