Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2021 г.


В Новосибирске создали виртуальный музей космонавтики

Переслать новость другу

Музей города Новосибирска
Фото с сайта museum.ru

6 апреля 2021 г., AEX.RUВиртуальный музей космонавтики, собранный из индивидуальных пожертвований горожан, создали в Новосибирске. Коллекция музея насчитывает около 300 оцифрованных экспонатов, среди которых памятные медали, документы и филателия, связанные с освоением космоса, сообщила во вторник в пресс-центре директор одного из инициаторов проекта - музея Новосибирска - Елена Щукина. Об этом пишет ТАСС.

"Мы запустили проект совместно с библиотекой Сибирского краеведения - виртуальный музей космонавтики. Мы решили, что будем его собирать вместе с горожанами. Сегодня порядка 300 предметов уже выставлено, и эта работа будет продолжаться", - сказала Щукина.

Она добавила, что собрание структурировано как по темам (космонавты, техника, планеты, космические исследования), так и по видам экспонатов. Среди них есть марки, медали и ордена, а также документы и плакаты, оцифрованные изображения которых жители Новосибирска присылают музейным работникам. Щукина также отметила, что 12 апреля планируется запуск серии подкастов с экспертами, которые работают в сфере космонавтики.

Новосибирск - крупный научный центр РФ, где ранее были разработаны компоненты для первого искусственного спутника земли, электроника для фотосъемки Венеры, специальное твердое топливо для ракет, огнестойкое волокно для скафандров, тренажеры для подготовки космонавтов и многое другое. В этом году в городе впервые проходит фестиваль науки и искусства, посвященный роли города в освоении космоса. К нему приурочены более 500 мероприятий, в том числе научно-популярные лекции, экскурсии, а также запуск мини-ракеты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer