Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 мая 2021 г.


Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с бортом Ryanair

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото пресс-службы Администрации Президента России

26 мая 2021 г., AEX.RUСообщение о минировании самолета авиакомпании Ryanair поступило из Швейцарии. Об этом заявил в среду президент Белоруссии, выступая в парламенте на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, пишет ТАСС.

"Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии", - сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что на борту рейса Ryanair, экстренно севшего в аэропорту Минска, находился террорист, о чем знали за рубежом. 

"В самолете находился террорист, и об этом знали далеко за пределами РБ [Республики Беларусь]", - сообщил президент Белоруссии.

Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно. 

"Сообщение поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно", - сказал он. "Мы довели эту информацию до пилотов самолета, вынуждены были ее опубликовать", - сказал белорусский президент.

Лукашенко считает абсолютно правильными действия белорусской стороны в ситуации с самолетом. "Как мы должны были поступить? Особенно на фоне каскада угроз о минировании наших объектов? В каждом случае мы реагировали адекватно полученной информации", - отметил президент.

"ХАМАС, не ХАМАС - сегодня это не имеет никакого значения", - заявил Лукашенко, имея в виду поступившее в Минск электронное сообщение якобы от представителей ХАМАС с угрозой взрыва самолета. "У экипажа было время, чтобы принять решение. У нас в воздухе под угрозой находилось 123 пассажира из разных стран и шесть членов экипажа", - отметил лидер Белоруссии.

Лукашенко заявил, что, принимая решения, он думал о безопасности страны. "Если бы самолет был заминирован и было желание у террористов его взорвать, мы вряд ли бы помогли бы. Но я не мог допустить, чтоб самолет упал на головы наших людей. Поэтому не надо меня упрекать, я действовал законно, защищая своих людей", - подчеркнул Лукашенко. "Алгоритм действия в таких случаях один - немедленная посадка самолета и спасение людей", - добавил он.

Лукашенко напомнил, что Белоруссия пригласила всех международных экспертов для расследования инцидента с самолетом. "Но стоять на коленях и оправдываться мы не будем, потому что не за что", - сказал президент. "Мы также отдаем себе отчет, что объективная информация наших обвинителей не интересует. Им не нужна объективная информация. Они запустили маховик", - отметил президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что Запад отказался от участия в расследовании инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

По словам Лукашенко, системы защиты БелАЭС были переведены в режим полной боевой готовности во время инцидента с самолетом Ryanair.

"Дело еще и в том, о чем мы не говорим, что по моему распоряжению все системы защиты атомной станции, в том числе противовоздушная оборона, были подняты по тревоге, мгновенно переведены в режим полной боевой готовности", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко высоко оценил действия военных республики в ситуации с самолетом Ryanair.

"Мы делали все, чтобы спасти людей. На следующий день после инцидента поминутно и посекундно были представлены схемы полета. Там все ясно и понятно. Кстати, после этого они отказались от так называемого международного расследования. А что расследовать? Читайте. В данном случае действия своих военных, подчиненных я оцениваю как супер-профессиональные. Оцениваю на отлично", - сказал белорусский лидер.

"Они были мною одобрены после личного доклада дежурного пункта управления военно-воздушных сил и противовоздушной обороны", - добавил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что недоброжелатели республики извне преступили множество красных линий.

"Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали ", - сказал он.

По словам Лукашенко, "это уже не информационная война, это гибридная современная война". "Нужно сделать все, чтобы она не переросла в горячую. Они не могут нам простить ни "тротила", ни "Манкуртов" (разоблачительные фильмы на белорусском телевидении), поэтому боятся новых разоблачений в показаниях как беглых, так и внутренних", - сказал президент.

Он добавил, что в ближайшее время будет представлена дополнительная информация, в том числе и от "недавно задержанных [оппозиционеров]". Лукашенко подчеркнул, что "архитекторы хаоса перешли от организации бунтов к этапу удушения". "Идет поиск новых уязвимостей. И это направлено не только на нас. Мы для них - полигон. Экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда", - заявил он. При этом глава государства добавил, что известный экстремистский телеграм-канал уже во всю работает "против России, показав тем самым истинную цель западных стратегов". "Сейчас наступило время открыто и публично сорвать маски, честно и откровенно сказать то, что происходит", - заключил Лукашенко.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer