Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2021 г.


"Газпром нефть" расширяет географию применения блокчейн-платформы Smart Fuel

Переслать новость другу

фото "Газпромнефть-Аэро"

1 июня 2021 г., AviaStat.ruОператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Аэро» - приступил к развертываниюв российских аэропортах собственной цифровой платформы Smart Fuel, которая позволяет моментально оплачивать заправку самолетов «в крыло». К системе «Газпром нефти» на базе технологии блокчейн подключился международный аэропорт «Толмачево» в Новосибирске, где с использованием Smart Fuel уже обслуживаются рейсы авиакомпаний Utair и Smartavia, сообщает пресс-служба компании.

Платформа Smart Fuel - первая в России цифровая система, повышающая эффективность авиатопливных операций. В архитектуре блокчейн-системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря этому время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией сокращается с 4-5 дней до 15 секунд.

Цифровая система «Газпром нефти» успешно прошла регистрацию в реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. До конца 2021 года планируется расширение применения Smart Fuel в других российских аэропортах, где действуют топливозаправочные комплексы «Газпром нефти». Партнерами проекта выступают ВТБ и Райффайзенбанк.

«С момента запуска блокчейн-платформы Smart Fuel «Газпромнефть-Аэро» произвела заправку «в крыло» свыше 300 регулярных рейсов и реализовали более 1 тыс. тонн авиатоплива. Это эффективный цифровой инструмент как для топливного поставщика, так и для авиакомпаний, которые могут сократить затраты на организацию заправки воздушных судов. Мы открыты для сотрудничества и готовы оказать всю необходимую техническую и экспертную поддержку российским авиакомпаниям для подключения к Smart Fuel», - Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».
 
«Система Smart Fuel позволяет оплачивать топливо в онлайн-режиме непосредственно при заправке воздушного судна и существенно сокращает трудозатраты нашего персонала на обработку расчетно-финансовых документов. Это решение дает возможность работать без предоплаты и не замораживать средства на счете поставщика, что в итоге повышает эффективность авиатопливообеспечения. Заправки через Smart Fuel в Новосибирске – пилотный проект, в дальнейшем планируем присоединяться к системе в других аэропортах России. Максимальный эффект будет достигнут в случае масштабирования системы на всю отрасль», - Андрей Семенов, заместитель генерального директора – старший операционный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

«Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков, среди которых «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, «Роял флайт», «Волга-Днепр» и другие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer