Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2021 г.


"Золотая орда" объединила шесть бомб с двух самолетов

Переслать новость другу

фото Eglin Air Force Base

2 июня 2021 г., AviaStat.ruАмериканские военные провели финальные испытания бомб GBU-39/B SDB, объединенных в «Золотую орду» — систему искусственного интеллекта для боеприпасов. Как сообщает авиабаза «Эглин», шесть бомб сбросили с двух истребителей. В полете они обменялись данными, распределили цели, а потом получили обновленную информацию и перераспределили их, сообщает N+1.

Проект «Золотая орда» разрабатывает системы искусственного интеллекта для различных классов боеприпасов. С помощью таких систем боеприпасы смогут действовать группой, обмениваясь друг с другом информацией и распределяя цели между собой.

Пока отработка этих технологий ведется на бомбах GBU-39/B. Это боеприпас калибра 110 килограммов, который может после запуска планировать на расстояние до 75 километров благодаря складному крылу.

Первые испытания «Золотой орды» в декабре 2020 года потерпели неудачу из-за сбоя в программном обеспечении, но уже в феврале 2021 четыре авиабомбы смогли синхронно поразить четыре разные цели. Тогда их запустили с одного истребителя. В полете бомбы успешно распределили между собой цели и скорректировали свой маршрут так, чтобы поразить их всех одновременно.

Третьи и финальные испытания «Золотой орды» прошли 25 мая на авиабазе «Эглин» во Флориде. На этот раз авиабомб было шесть, и их запустили с двух истребителей. Боеприпасы установили связь и распределили между целями с учетом заранее определенных задач миссии. В полете данные о целях обновили, и «Золотая орда» их перераспределила и поразила. Что ждет проект после последних испытаний, не раскрывается.

Объединение боеприпасов в «стаи» или «рои» считается перспективной тактикой боевых действий, и речь необязательно идет о бомбах. Ранее мы писали про беспилотный ведомый «Гром», который научат управлять десятью беспилотниками «Молния».



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer