Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июня 2021 г.


Участники проекта "Вызов" отрабатывают любые нештатные ситуации

Переслать новость другу

Участники проекта "Вызов" отрабатывают любые нештатные ситуации
фото Роскосмоса

21 июня 2021 г., AEX.RUНештатные ситуации во время возвращения на Землю отрабатывают сейчас актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Участники первого художественного фильма на орбите с рабочим названием «Вызов». Его будут снимать уже в октябре. И все это часть грандиозного научно-просветительского проекта, который Первый канал реализует совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Спустя почти месяц изнурительной подготовки к космическому полету актриса Юлия Пересильд уже лихо надевает скафандр, это не просто образ: «Перевоплощаться, да, но это немножко другая часть этой истории. Тут играть и некогда, и незачем, честно говоря». Режиссер Клим Шипенко на тренировке продумывает особенности киносъемки, невесомости, например, кровь приливает к лицу: «Мы будем готовить Юлю к тому, что ей надо будет на тренажере заниматься, чтобы отек с лица спадал. Юля останется прекрасна».

Съемочная группа, как и космонавты, не только готовятся к перегрузкам на орбите, учатся выживать и на планете Земля на случай, если при посадке их спускаемый аппарат окажется не в расчетной точке, а где-то в глухом лесу или ледяном озере. Кинематографисты заходят внутрь с инструктором. Втроем нужно переодеться в капсуле объемом всего три кубических метра. За такую тренировку члены экипажа могут потерять несколько килограммов. Инструкторы оценивают состояние здоровья и командный дух.

«Важно членам экипажа получить еще, помимо всего прочего, уверенность друг в друге, что в какой-то критический момент его коллега по экипажу не подведет», — говорит Анатолий Забрусков, начальник отдела Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Лишь спустя два часа глоток свежего воздуха. Теперь в гидрокостюмах нужно держаться на плаву, ожидая спасателей. Первым делом экипажу нужно зацепиться друг за друга ногами и выстроиться в форме звезды, чтобы держаться вместе даже при сильном течении. Цепью переплывают водоем. После реальной космической экспедиции будет сложнее, невесомость отберет все силы. С собой у экипажа аварийные запасы, но даже перекусить в таком положение — испытание.

Затем пускают солнечных зайчиков, чтобы выйти на связь, нужно уметь подавать любые сигналы. Загораются сигнальные патроны, такую картину замечают с воздуха и экипаж эвакуируют. Для очередного успешного зачета есть победная песня.

«Групповая работа, ансамблевая работа. Это и в театре так трудно, и здесь. Главное, наверное, все время быть вместе. Это самое главное», — делится Юлия Пересильд, заслуженная артистка РФ.

«По нарастающей идут усложнения, по нарастающей. Так что боюсь себе представить, что нас еще ждет», — признается режиссер Клим Шипенко.
Ждет и дублирующий экипаж, актриса Алена Мордовина и режиссер Алексей Дудин, которым предстоит готовиться к полету до самого старта. Вот и сегодня они тоже прошли испытания жарой и водой.

«Перед тем, чтобы нас допустили к практике, мы должны как бы защитить и доказать, что мы теоретически все это знаем и умеем, права на ошибку у нас нет. Поэтому приходится ночами учить, все осваивать, тренироваться», — говорит режиссер Алексей Дудин.

«Нужно освоить огромное количество новой информации, нам было бы проще, конечно, выучить самый сложный текст и утром его сыграть. Но здесь немножко другая история. Здесь необходимо использовать аналитические ресурсы своего мозга», — рассказывает Юлия Пересильд, заслуженная артистка РФ.

Подробная аналитика и на разборе полетов. Ведь обучение непрофессионалов по ускоренной программе будет востребовано в будущем для отправки на орбиту узких специалистов: врачей или ученых. Поэтому «Вызов» — это не только первое кино на орбите, а еще и часть совместного научно-просветительского проекта Первого канала и Госкорпорации «Роскосмос». Съемочная группа отправится на Международную космическую станцию в октябре и, будем надеяться, с отснятым материалом вернется штатно, совершит посадку не на воду, а приземлится в степях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer