Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2021 г.


Новосибирские ученые изготовят для Росгидромета спутник мониторинга "космической погоды"

Переслать новость другу

wikipedia.org

22 июня 2021 г., AviaStat.ruНовосибирский госуниверситет подписал соглашение о долгосрочном партнерстве с госкорпорацией "Роскосмос" и Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщает пресс-служба НГУ. Об этом пишет ТАСС.

"Сотрудничество предполагает оснащение малых космических аппаратов формата CubeSat, созданных в отделе аэрокосмических исследований НГУ, аппаратурой для мониторинга гелиогеофизических параметров на низких околоземных орбитах (мониторинг "космической погоды")", - говорится в сообщении.

Подобные аппараты будут запускаться на орбиту в рамках программы Роскосмоса "УниверСат".

Отмечается, что в 2020 году в рамках этой программы был запущен созданный в Новосибирске спутник "НОРБИ" CubeSat 6U, на котором была установлена полезная нагрузка в интересах Росгидромета. Спутник успешно завершил этап летных испытаний, девять месяцев аппарат выполняет на орбите все свои задачи в штатном режиме.

В 2021 году планируется запустить еще один аппарат - "НОРБИ-2", который также будет собран на базе универсальной модульной платформы, разработанной НГУ совместно с КБ "Пятое поколение".

Программа "УниверСат" предоставляет возможность бесплатных запусков для аппаратов CubeSat, разработанных на базе российских университетов. Обязательное условие - разместить на спутнике полезную нагрузку для решения научно-прикладных задач государственных заказчиков Роскосмоса - Росгидромета и Минтранса России. Кроме НГУ, среди участников программы - МГУ им М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана и Амурский государственный университет.

На сегодняшний день группировка программы "УниверСат" составляет семь спутников, которые собирают информацию о солнечной активности, космической радиации, космических лучах и других параметрах космической погоды в дополнение к работе основной федеральной группировки спутников серии "Метеор-М".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer