Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2021 г.


Роскосмос разработал способ стыковки спутников для их ремонта на орбите

Переслать новость другу


28 июня 2021 г., AviaStat.ruРоскосмос запатентовал способ сближения космических аппаратов на орбите для сервисного обслуживания спутников. Об этом говорится в материалах, распространенных Федеральным институтом промышленной собственности, пишет ТАСС.

"Изобретение относится к управлению относительным движением активного (АКА) и пассивного (ПКА) космических аппаратов. <...> Технический результат состоит в упрощении системы управления движением АКА", - говорится в патенте.

Пассивный аппарат будет находиться на орбите, движение активного должно быть с ним синхронизировано. "Для этого активный космический аппарат в дополнение к бортовой системе управления оснащают системой наблюдения с датчиками и блоком обработки информации, в программу которого вводят визуальный 3D-образ пассивного космического аппарата", - отмечается в документе.

Чтобы синхронизировать движение, активный аппарат сравнивает показания размера и положения реальной индикаторной линии (выделяется для сравнения) и визуального образа пассивного спутника. Если они отличаются, двигательной установке выдается команда на импульс для придания вращения.

"При достижении синхронизации вращения космических аппаратов индикаторные линии (наблюдаемая от пассивного космического аппарата и из образа активного космического аппарата) совпадают, совпадение поддерживается с помощью работы двигательной установки активного космического аппарата в течение всего процесса проведения орбитального обслуживания (до момента установления жесткой связи космических аппаратов)", - уточняется в патенте.

Среди задач, которые может выполнять активный спутник, удаление космического мусора, дозаправка топливом и ремонт элементов обслуживаемого аппарата, изменение его орбиты и другие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer