Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2021 г.


Ракета "Союз-2" с кораблем "Прогресс МС-17" будет стартовать с символикой Чувашии

Переслать новость другу

Союз-2.1а
фото Роскосмоса

29 июня 2021 г., AEX.RUРакета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-17», пуск которой намечен на 30 июня 2021 года в 02:27 по московскому времени с космодрома Байконур, будет стартовать с символикой Чувашии и изображением уроженца Республики дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Корабль доставит для нужд космонавтов и астронавтов, работающих на борту Международной космической станции, 2,5 тонны грузов. Данный «тематический» пуск — результат подписанного ранее на «полях» Петербургского международного экономического форума соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Роскосмос» и Чувашской Республики.

«Мы благодарны Роскосмосу и лично Дмитрию Олеговичу Рогозину за согласие посвятить один из запусков великому сыну Чувашии, гордости республики — Андрияну Григорьевичу Николаеву. Наша Республика неразрывно связана с космосом, много уроженцев региона трудились и трудятся на космодромах, в Республике работают организации, у которых налажено тесное сотрудничество с предприятиями ракетно-космической промышленности. Поэтому пуск ракеты с символикой Республики станет большой радостью для каждого жителя Чувашии», - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев по данному поводу .

Андриян Григорьевич Николаев — третий советский космонавт. Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Совершил два космических полёта — одиночный в 1962 году длительностью 4 суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) — на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности.

"Наряду с официальными лицами от Правительства Чувашии на Байконуре будут присутствовать представители промышленного комплекса Республики, осуществляющего поставки продукции для нужд ракетно-космической отрасли, мемориального комплекса А.Г. Николаева, а также учащиеся школ, имеющие серьезные достижения в изучении математики, физики и астрономии", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer