Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2021 г.


В международном аэропорту Хабаровск состоялась пресс-конференция Максима Харченко

Переслать новость другу

В международном аэропорту Хабаровск состоялась пресс-конференция Максима Харченко
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

30 июня 2021 г., AEX.RUСегодня, 30 июня, в терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск состоялась пресс-конференция исследователя, спортсмена, члена Русского географического общества Максима Харченко. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра культуры Хабаровского края – председатель комитета по туризму Александр Никитин, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

В ходе общения с журналистами Максим Харченко рассказал, что его новая одиночная sup-экспедиция из цикла «По следам адмирала Невельского» стартует уже в эту субботу, 3 июля, с песчаного берега набережной Хабаровска. В этом году исследователь пройдет по Амуру от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре.

Особенность этой экспедиции – высокий уровень Амура. Как признался Максим, «это будет настоящая гонка с паводком». «Несмотря на погодные условия и все капризы природы старт моей новой экспедиции «По следам адмирала Невельского» состоится в любом случае. Сталкиваясь во время новых исследовательских маршрутов знаменитого адмирала с трудностями, я всегда думаю о том, что Геннадий Невельской ни в коем случае не сдался бы и добился намеченной цели. И я добьюсь. В память о великом подвиге первооткрывателей Дальнего Востока», - отметил Максим Харченко.

Стоит отметить, что встречи с жителями Хабаровского и Приморского краев, школьниками и студентами, ставшие уже доброй традицией, состоятся после финиша Максима Харченко.

Напомним, что цикл sup-экспедиций «По следам адмирала Невельского» открылся в 2018 году. Тогда Максим Харченко в одиночку на sup-борде прошел по следам легендарного шлюпочного перехода адмирала Невельского, в рамках которого в 1849 году был открыт пролив между материком и Сахалином.

В 2019 году sup-бордист проследовал по пути офицера российского императорского флота, участника Амурской экспедиции Николая Бошняка – Максим Харченко в тот год стартовал в Приморском крае, дошел до Советской Гавани и финишировал в Де-Кастри. В рамках этой экспедиции спортсмен установил рекорд - первым в мире перешел пролив Невельского от материка к острову Сахалин на sup-борде.

2020-й год для спортсмена ознаменовался новой экспедицией. На этот раз Максим Харченко прошел по отрезку Амура и по системе озер добрался до Залива Счастья.

В этом году исследователь изменил формат привычных путешествий и решился на первую зимнюю экспедицию «По следам адмирала Невельского». Привычный sup-борд сменил кайт. 14 марта 2021 года Максим стартовал в районе Николаевского Поста, в устье реки Амур. Далее маршрут пролегал по льду Амурского лимана до легендарного Залива Счастья в Охотском море.

Все экспедиции Максима Харченко проходят под флагом Русского географического общества при поддержке АО «Хабаровский аэропорт», Комитета по туризму правительства Хабаровского края.

«Сегодня в крае ведется активная работа по развитию внутреннего и въездного туризма. Особое место занимают экологические маршруты, особенно исследовательские экспедиции и туры. История освоения региона всегда интересна как жителям, так и гостям нашего края. Проведение таких экспедиций позволяет привлечь внимание к истории родного края, воспитать патриотизм у подрастающих поколений, и, конечно, показать край во всем его великолепии» - отметил Председатель Комитета по туризму правительства Хабаровского края Александр Никитин. 

«Для международного аэропорта Хабаровск, носящего имя выдающегося адмирала Невельского, популяризация имени Геннадия Ивановича – одно из стратегических направлений в работе. Мы активно поддерживаем все начинания в этом направлении и тематические проекты, стараемся рассказать широкому кругу общественности, жителям и гостям Хабаровского края о выдающейся роли адмирала в российской истории, его весомому вкладу в установление российского суверенитета  и освоение Дальнего Востока», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer