Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2021 г.


ЕК отвергла обвинения в политизации решения по воздушному пространству Белоруссии

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Переслать новость другу

Фото с сайта ec.europa.eu/

7 июня 2021 г., AEX.RUЕврокомиссия не видит политизации в решении Агентства авиационной безопасности Европейского союза (EASA) по воздушному пространству Белоруссии, заявили в Еврокомиссии в ответ на просьбу прокомментировать обвинения IATA. Об этом пишет РИА Новости.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ранее призвала EASA разделять политику и вопросы авиационной безопасности после инцидента с Ryanair. Запрет европейским самолетам пользоваться белорусским воздушным пространством - это политизация авиационной безопасности, EASA должна отменить это решение, заявил гендиректор IATA Уилли Уолш.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair совершил вынужденную прсадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Вместе с Протасевичем была задержана гражданка РФ Софья Сапега.

"Это был возмутительный и недопустимый акт, который представляет собой нападение на демократию, нападение на свободу выражения мнений и нападение на европейский суверенитет", - сказал представитель ЕК.

"Единственная политизация воздушного движения произошла, когда белорусские власти под ложным предлогом посадили европейский самолет только для того, чтобы арестовать критически настроенного журналиста Романа Протасевича и его партнершу Софью Сапегу", - сказал он.

Это событие "также поставило под угрозу безопасность европейских граждан и самолетов и продемонстрировало полное пренебрежение властями Беларуси правил и процедур международной авиации", заявили в ЕК.

Поэтому, "чтобы снизить потенциальный риск для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате полетов в этом воздушном пространстве", 2 июня EASA издало Директиву по безопасности, призывающую государства-члены поручить своим национальным перевозчикам избегать воздушного пространства Белоруссии, отметила ЕК.

"Безопасность пассажиров остается высшим приоритетом для Еврокомиссии и ключевым фактором деятельности и миссии EASA", - отметил собеседник агентства.

Белоруссия заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Позже авиавласти страны опубликовали расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer