Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2021 г.


Владелец рассказал, от чего зависит будущее космодрома "Морской старт"

Переслать новость другу

"Морской старт"
Фото с сайта http://s7space.ru/

20 июля 2021 г., AviaStat.ruОпределенность в том, заинтересованы ли российские государственные организации в ракетно-космическом комплексе "Морской старт", появится в ближайший месяц, сообщил и генеральный директор компании владельца комплекса - "С7 Космические транспортные системы" ("дочка" авиакомпании S7) Евгений Елин. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы обратились на сегодняшний день в правительство, чтобы оно внесло определенность. Если потребность в такой инфраструктуре у государства есть - она же нужна не для того, чтобы там музей делать, а для пусков, - тогда пускай нам дадут предложение: когда предполагается пускать, что предполагается пускать - и заключить об этом соглашение", - сказал он.

"Если нет потребности - это тоже ответ, тогда мы уже будем действовать как-то, исходя из своих соображений. На сегодняшний день такая ситуация - не очень для нас комфортная", - добавил Елин, пояснив, что компания тратит большие средства на содержание комплекса в порту в Приморье.

По его словам, скорее всего в ближайший месяц будет внесена определенность по судьбе проекта. "Нас устроит любой ответ (государства)", - сказал Елин.

Проект "Морской старт" создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2009 году он пережил банкротство и реорганизацию. В 2014 году из-за событий на Украине, где изготавливались ракеты "Зенит" для стартов с плавучего космодрома, проект после 36 пусков был приостановлен. В 2016 году S7 Group купила имущественный комплекс проекта "Морской старт" - сборочно-командное судно Sea Launch Commander и подвижная стартовая платформа Odyssey.

В марте 2020 года комплекс был перевезен в порт Славянка в Приморье. В конце апреля глава S7 Владислав Филев сообщил, что проект "Морской старт" заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что "Роскосмос" поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы "Морского старта" для продолжения пусков с 2024 года.

В августе вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах.

Пока не понятны объемы затрат на восстановление функционирования комплекса. Ранее S7 оценила суммарные затраты в 29 миллиардов рублей, Борисов - в 35 миллиардов, а "Росатом" - в 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года или в 91 миллиард рублей в прогнозируемых ценах с учетом инфляции.

Непонятна также ситуация с ракетой для комплекса. Ранее с него запускалась производимая на Украине ракета "Зенит" среднего класса, но с 2014 года ее производство приостановлено. На замену "Роскосмос" предлагает ракету "Союз-5" среднего класса, а S7 ведет разработку собственной ракеты легкого класса с перспективой использования наработок в носителе среднего класса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer