Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2021 г.


Европейское космическое агентство подтвердило, что на "Науке" были проблемы

Переслать новость другу

Фото с сайта spaceup.org

28 июля 2021 г., AviaStat.ruНесколько проблем возникло на российском многоцелевом лабораторном модуле "Наука" при полете к Международной космической станции (МКС), но сейчас все в норме, сообщило Европейское космическое агентство (ESA). Об этом пишет РИА Новости.

Модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем "Протон-М", его стыковка с МКС намечается на четверг, 29 июля.

Ранее член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов рассказал, что несколько нештатных ситуаций произошло на "Науке" при полете к станции, однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них.

По его словам, среди проблем были: замечания к работе датчиков инфракрасной вертикали, нераскрывшаяся поначалу антенна системы сближения "Курс", проведенный не с первого раза тест самой системы "Курс" и "тяжелая нештатная ситуация" с двигательной установкой.

Между тем "Роскосмос" сообщал про штатные коррекции орбиты "Науки" и успешно проведенный тест системы сближения "Курс". По данным госкорпорации, следующая коррекция орбиты модуля намечается в среду.

На сайте ESA сообщается. что вскоре после раскрытия солнечных батарей и антенн модуля "в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) проинформировали о потере телеметрии (с "Науки")".

"Сбой был зафиксирован, когда модуль не выполнил первое включение двигателя, направленное на поднятие его орбиты", - говорится в сообщении.

Космическое агентство отметило, что в течение всей недели инженеры были заняты проведением критических испытаний двигательной установки и коррекцией орбиты "Науки".

"Неопределенность усилилась устранением неполадок в системе сближения "Курс" на "Науке", - говорится в сообщении.

Тем не менее, по данным ESA, "неспокойные дни в ЦУП увенчались в минувшее воскресенье гарантией того, что модуль сможет достичь станции, опираясь на собственные энергетические и навигационные системы".

Космическое агентство отметило, что стыковка "Науки" с МКС планируется в четверг в 16.25 мск.

"Науку" начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет.

В "Науке" есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer