Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2021 г.


Редкий советский бомбардировщик восстановят и представят на Урале на празднике ко Дню ВВС

Переслать новость другу

wikipedia.org

29 июля 2021 г., AEX.RUМузейный комплекс Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в Верхней Пышме Свердловской области планирует собрать и представить 14 августа на празднике, посвященном отмечаемому 12 августа Дню Военно-воздушных сил РФ, редкий экземпляр советского стратегического реактивного бомбардировщика М-4 (по классификации NATO - "Бизон") - самый крупный самолет в их коллекции. Об этом сообщил в четверг журналистам авиационный инженер, руководитель сборки самолета Олег Лейко, пишет ТАСС.

М-4 - первая серийная базовая модель семейства советских реактивных дозвуковых стратегических бомбардировщиков. Всего было построено 34 таких самолета, включая два опытных образца.

"[Их] осталось в мире всего три-четыре штуки, все находятся в России. Это одна из ранних машин, серия была небольшой, <...> списали их всех в 1990 году, <...> порезали в том числе, и этот самолет порезали. <...> Мы надеемся ко дню авиации в основном закончить сборку. <...> Мне фактов сборки такого самолета кем-либо в России не известно", - сказал Лейко. Директор музейного комплекса Виктор Севостьянов уточнил, что в музейном комплексе 14 августа пройдет праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню ВВС, к этому событию и планируется собрать самолет и представить его гостям.

Лейко отметил, что самолет пытались восстановить в Сызрани и Москве, однако планы не были реализованы из-за трудностей сборки - он был распилен на множество деталей, находился в плохом состоянии, покрылся ржавчиной и мхом. На Урале же нашлась инициативная группа, решившая выполнить эту сложную задачу, сказал он.

После полной сборки самолет будет весить 52 тонны. В перспективе также планируют восстановить кабину, сделав ее экскурсионным объектом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer